श्रीनगर के जामा मस्जिद प्रबंधन का दावा: मीरवाइज को नजरबंद किया गया
श्रीनगर के जामा मस्जिद प्रबंधन का दावा: मीरवाइज को नजरबंद किया गया
श्रीनगर, नौ फरवरी (भाषा) जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर स्थित ऐतिहासिक जामा मस्जिद के प्रबंधन ने शुक्रवार को दावा किया कि अधिकारियों ने कश्मीर के मुख्य इमाम मीरवाइज उमर फारूक को घर में नजरबंद कर दिया है।
अंजुमम औकाफ जामा मस्जिद ने यहां जारी एक बयान में कहा, ‘‘जामा मस्जिद में शुक्रवार की नमाज से पहले मीरवाइज उमर फारूक को आज फिर से नजरबंद कर दिया गया है। मीरवाइज को आज जामा मस्जिद में शब-ए-मेहराज के अवसर पर विशेष तकरीर करनी थी जिसकी पहले ही घोषणा कर दी गई थी।’’
बयान के अनुसार, मीरवाइज की तकरीर को सुनने के लिए मस्जिद में बड़ी संख्या में लोगों के आने की उम्मीद थी। वहीं, अधिकारियों ने निगीन में फारूक के निवास के मुख्य द्वार के बाहर पुलिस के वाहन तैनात किए हैं।
प्रबंधन निकाय ने कहा,‘‘अंजुमन ने मीरवाइज को विशेष रूप से शुक्रवार को बार-बार नजरबंद करने की कड़ी निंदा करता है, खासतौर पर जुम्मे की तकरीर देने और नमाज में हिस्सा लेने के लिए जामा मस्जिद आने से रोकने के लिए।’’
मस्जिद के दावे पर अधिकारियों की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।
मीरवाइज को चार साल से अधिक समय तक उनके घर पर ही नजरबंद रखने के बाद पिछले साल सितंबर में रिहा किया गया था।
अधिकारियों ने हालांकि रिहा करने के बाद उन्हें केवल तीन शुक्रवार को जामा मस्जिद जाने की अनुमति दी है। पिछले साल अक्टूबर में इजराइल-फलस्तीन संघर्ष भड़कने के बाद से शुक्रवार को श्रीनगर में उनकी आवाजाही प्रतिबंधित रहती है।
भाषा अभिषेक धीरज
धीरज

Facebook



