Jyotiraditya Scindia in Parliament: मोदी राज में गजब की ‘डिजिटल क्रान्ति’.. 140 करोड़ की जनसँख्या में 97 करोड़ से ज्यादा के हाथों में इंटरनेट, सुनें मंत्री के आंकड़े

भारत में दूरसंचार अवसंरचना को मजबूत करने के लिए 4.5 लाख करोड़ रुपये का निवेश किया गया है। हालांकि, सरकार ने यह भी स्वीकार किया है कि दूरसंचार सेवाओं की लागत में 10% की वृद्धि हुई है। भारत के तेज़ी से बढ़ते दूरसंचार क्षेत्र ने इसे डिजिटल क्रांति का अग्रणी देश बना दिया है, जहां सेवाएं पहले से अधिक किफायती और सुलभ हो रही हैं।

Jyotiraditya Scindia in Parliament: मोदी राज में गजब की ‘डिजिटल क्रान्ति’.. 140 करोड़ की जनसँख्या में 97 करोड़ से ज्यादा के हाथों में इंटरनेट, सुनें मंत्री के आंकड़े

Statistics of digital revolution in India || Image- Sansad TV

Modified Date: February 6, 2025 / 06:28 pm IST
Published Date: February 6, 2025 6:28 pm IST

Statistics of digital revolution in India : नई दिल्ली: संसद के बजट सत्र में दूरसंचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बताया कि भारत का दूरसंचार क्षेत्र तेज़ी से आगे बढ़ रहा है। मोबाइल और इंटरनेट सेवाओं का विस्तार अभूतपूर्व स्तर पर हो रहा है, जिससे करोड़ों लोग डिजिटल क्रांति का लाभ उठा रहे हैं।

Read More: Korba Hasdeo News : हसदेव के डुबान में 72 घंटो बाद मिली एक दोस्त की लाश.. 2 और की खोजबीन अभी भी जारी, जाने कैसे हुए थे लापता

ग्राहकों की संख्या में बड़ा उछाल

वर्ष 2014 में जहां भारत में 90 करोड़ दूरसंचार उपभोक्ता थे, वहीं 2024 तक यह संख्या बढ़कर 116 करोड़ तक पहुंच गई है। इसी तरह, इंटरनेट उपयोगकर्ताओं की संख्या में भी उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। 2014 में जहां 25 करोड़ लोग इंटरनेट का उपयोग कर रहे थे, वहीं 2024 में यह संख्या 97.4 करोड़ तक पहुंच गई।

 ⁠

ब्रॉडबैंड सेवाओं का विस्तार

Statistics of digital revolution in India : देश में ब्रॉडबैंड सेवा के उपभोक्ताओं की संख्या भी तेजी से बढ़ी है। 2014 में मात्र 25 करोड़ लोग ब्रॉडबैंड सेवा का उपयोग कर रहे थे, लेकिन 2024 में यह आंकड़ा बढ़कर 92 करोड़ हो गया।

कॉल दरों में भारी गिरावट

दूरसंचार सेवाओं की लागत में भी भारी कमी आई है। 2014 में जहां 1 मिनट की कॉल के लिए 50 पैसे खर्च करने पड़ते थे, वहीं 2024 तक यह घटकर मात्र 3 पैसे रह गई है। यह 94% की प्रभावशाली गिरावट को दर्शाता है।

इंटरनेट डेटा हुआ सस्ता

भारत में इंटरनेट डेटा दुनिया में सबसे किफायती बन चुका है। 2014 में प्रति GB डेटा की कीमत 270 रुपये थी, जो 2024 में घटकर केवल 9.70 रुपये रह गई है। इस बदलाव ने देश को डिजिटल युग में आगे बढ़ने में मदद की है।

5G सेवा का तेज़ी से विस्तार

Statistics of digital revolution in India : भारत में 5G सेवा का विस्तार रिकॉर्ड समय में किया गया है। मात्र 22 महीनों में देश के 98% जिलों को 5G नेटवर्क से जोड़ दिया गया है। इससे देश की 82% जनसंख्या को 5G सेवाओं का लाभ मिल रहा है।

Read Also: 10th-12th Board Exam: बोर्ड परीक्षाओं को लेकर तैयारियां शुरू, जिले के 140 केंद्रों पर होगी परीक्षाएं, 90 हजार विद्यार्थी होंगे शामिल 

दूरसंचार क्षेत्र में भारी निवेश

भारत में दूरसंचार अवसंरचना को मजबूत करने के लिए 4.5 लाख करोड़ रुपये का निवेश किया गया है। हालांकि, सरकार ने यह भी स्वीकार किया है कि दूरसंचार सेवाओं की लागत में 10% की वृद्धि हुई है। भारत के तेज़ी से बढ़ते दूरसंचार क्षेत्र ने इसे डिजिटल क्रांति का अग्रणी देश बना दिया है, जहां सेवाएं पहले से अधिक किफायती और सुलभ हो रही हैं।

No products found.

Last update on 2025-12-06 / Affiliate links / Images from Amazon Product Advertising API


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown