तेज हवाओं ने दिल्ली वासियों के लिए सांस लेना किया आसान

Ads

तेज हवाओं ने दिल्ली वासियों के लिए सांस लेना किया आसान

  •  
  • Publish Date - November 27, 2020 / 05:19 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:11 PM IST

नयी दिल्ली, 27 नवंबर (भाषा) दिल्ली में तेज हवाओं के कारण वायु गुणवत्ता शुक्रवार सुबह सुधरकर “मध्यम” श्रेणी में पहुंच गई और हवा की गति बढ़ने के साथ इसमें और सुधार की उम्मीद है।

शहर में शुक्रवार सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 131 दर्ज किया गया। बृहस्पतिवार शाम चार बजे यह 302 दर्ज किया गया था जबकि बुधवार को 24 घंटे का एक्यूआई 413 दर्ज किया गया था जो ‘गंभीर’ में माना जाता है।

उल्लेखनीय है कि शून्य से 50 के बीच वायु गुणवत्ता सूचकांक ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘अत्यंत खराब’ और 401 से 500 के बीच वायु गुणवत्ता सूचकांक ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है।

दिल्ली में वायु गुणवत्ता में सुधार और साफ आकाश का प्रमुख कारण तेज हवाएं और पराली जलाने की घटनाओं में आयी भारी कमी है।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के पर्यावरण अनुसंधान केंद्र के प्रमुख वीके सोनी ने बताया कि हवा की गति पूरी रात अनुकूल रही, जिससे स्थिति बेहतर हुई।

उन्होंने कहा, ‘‘आमतौर पर, रात में हवाओं की गति कम रहती है।बृहस्पतिवार रात को हवा की अनुकूल गति (8-12 किमी प्रति घंटा) के कारण स्थिति में सुधार हुआ।”

भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार शुक्रवार को हवा की अधिकतम गति 14 किमी प्रति घंटा रहने का अनुमान है।

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के वायु गुणवत्ता निगरानी प्रणाली ‘सफर’ के अनुसार दिल्ली में वायु प्रदूषण में पराली जलाने का योगदान बृहस्पतिवार को महज एक प्रतिशत रहा।

मौसम विभाग ने कहा कि शुक्रवार को न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री सेल्सियस रहा।

अधिकतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस रहने की उम्मीद है।

भाषा

शुभांशि नरेश

नरेश