Heat Wave Alert: शुरू होने वाला है भीषण गर्मी का दौर, इस दिन से लू चलने की संभावना, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

शुरू होने वाला है भीषण गर्मी का दौर, इस दिन से लू चलने की संभावना, Period of intense heat is about to begin, there is a possibility of heat wave from this day

Heat Wave Alert: शुरू होने वाला है भीषण गर्मी का दौर, इस दिन से लू चलने की संभावना, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

Heat Wave Alert | Image source: IBC24 file photo

Modified Date: May 9, 2025 / 11:38 pm IST
Published Date: May 9, 2025 4:53 pm IST

नई दिल्ली:  Heat Wave Alert:  पूर्वी भारत में शनिवार से लू के थपेड़े शुरू हो सकते हैं, जबकि अगले चार-पांच दिनों तक देश के उत्तर-पश्चिम और मध्य भागों में बारिश एवं गरज के साथ छींटे पड़ना जारी रहेगा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। मौसम विभाग ने शनिवार से 13 मई तक पूर्वोत्तर में भारी वर्षा, गरज के साथ छींटे पड़ने और आकाशीय बिजली गिरने की भी चेतावनी दी है।

Read More : Kiara Advani Flaunts Baby Bump: कियारा आडवाणी ने ब्लैक गाउन में फ्लॉन्ट किया बेबी बंप, होने वाले बच्चे के प्रति खूब लुटाया प्यार, देखें तस्वीरें

Heat Wave Alert:  आईएमडी ने कहा कि 11-12 मई को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के अलग-अलग इलाकों में, 10-14 मई के दौरान पश्चिम बंगाल के गंगा के मैदानी इलाकों में, 11-14 मई के दौरान बिहार और ओडिशा में, 12-14 मई तक झारखंड में और 14-15 मई को पूर्वी उत्तर प्रदेश में लू चलने की संभावना है। इस महीने की शुरुआत में आईएमडी ने कहा था कि भारत के अधिकांश भागों में मई में सामान्य से अधिक तापमान रह सकता है, लेकिन कभी-कभार गरज एवं चमक के साथ छींटे पड़ने से पिछले वर्ष की तुलना में गर्मी प्रचंड स्तर तक पहुंच नहीं पाएगी।

 ⁠

Read More : India Pak War Live Updates: 300 से ज्यादा ड्रोन, 36 जगह घुसपैठ की साजिश! पाकिस्तान की बड़ी चाल बेनकाब, विदेश मंत्रालय का पीसी में बड़ा खुलासा

आईएमडी के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा था कि उत्तर-पश्चिम, मध्य और उत्तर-पूर्व के कुछ क्षेत्रों को छोड़कर देश के अधिकांश हिस्सों में सामान्य या सामान्य से अधिक वर्षा होने की संभावना है। राजस्थान और गुजरात में अप्रैल में सामान्य से अधिक लू चली (छह से 11 दिन) तथा पूर्वी मध्य प्रदेश और विदर्भ में (चार से छह दिन) लू चली, जबकि सामान्य तौर पर दो से तीन दिन ही लू चलती है। पूर्व-मध्य भारत में महाराष्ट्र और उत्तरी प्रायद्वीपीय भारत के समीपवर्ती भागों में एक से तीन दिन तक लू चली। यह सामान्य (दो से तीन दिन) से थोड़ा कम है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।