Election Commission Press Conference: देश के 12 राज्यों में शुरू होगा SIR का दूसरा चरण, चुनाव आयोग का बड़ा ऐलान

Election Commission Press Conference Live: देश के 12 राज्यों में शुरू होगा SIR का दूसरा चरण, चुनाव आयोग का बड़ा ऐलान

  •  
  • Publish Date - October 27, 2025 / 04:35 PM IST,
    Updated On - October 27, 2025 / 04:59 PM IST
HIGHLIGHTS
  • भारत निर्वाचन आयोग ने SIR के दूसरे चरण का किया ऐलान
  • 12 राज्यों में आज रात से ही वोटर लिस्ट फ्रीज होगी
  • बिहार में पहले चरण की सफलता के बाद अब राष्ट्रीय स्तर पर विस्तार

नई दिल्ली: Election Commission Press Conference भारत निर्वाचन आयोग की प्रेस कॉन्फ्रेंस शुरू हो चुकी हैं। भारत निर्वाचन आयोग (ECI) ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में SIR यानी मतदाता सूची के विशेष पुनरीक्षण के दूसरे चरण का ऐलान किया है।

Election Commission Press Conference आयोग ने बताया कि इस चरण में 12 राज्यों को चुना गया है, जिसमें अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, गोवा, पुडुचेरी, छत्तीसगढ़, गुजरात, केरल, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु और लक्षद्वीप शामिल हैं। जहां मतदाता सूची को अपडेट और सुधारने का काम किया जाएगा। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि आज रात से ही दूसरे चरण में 12 राज्यों में वोटर लिस्ट फ्रीज हो जाएगी। आपको बता दें कि यह प्रक्रिया हाल ही में बिहार में पूरी हुई थी, जहां अगले महीने विधानसभा चुनाव होने को है।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि SIR का दूसरा चरण शुरू किया जा रहा है। इस चरण में मतदाता सूची के अपडेशन, नए वोटरों के नाम जोड़ने और त्रुटियों को सुधारने का काम किया जाएगा। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने कहा कि हमने SIR की शुरुआत बिहार से की थी। यहां SIR कामयाब रहा। इसे लेकर राज्य में जीरो शिकायत मिलीं।

तीन बार घर पहुंचकर वोटर की जांच करेंगे BLO

मुख्य चुनाव आयुक्त ने आगे कहा कि जिन राज्यों में विशेष गहन पुनरीक्षण होने वाला है, वहां की मतदाता सूची आज रात 12 बजे फ्रीज कर दी जाएगी। हर बूथ पर एक बीएलओ (BLO) और हर विधानसभा क्षेत्र में एक ईआरओ तैनात रहेगा। आज ही सभी मतदाताओं के लिए इन्यूमेरेशन फॉर्म (EF) प्रिंट किए जाएंगे। मुख्य चुनाव आयुक्त ने आगे कहा कि प्रत्येक बीएलओ कम से कम तीन बार हर घर जाकर जानकारी जुटाएंगे। जो मतदाता अपने क्षेत्र से बाहर हैं, वे यह फॉर्म ऑनलाइन भी भर सकेंगे। इस प्रक्रिया के दौरान किसी अतिरिक्त दस्तावेज या फॉर्म की आवश्यकता नहीं होगी।

इन्हें भी पढ़े:-

Ram Mandir News: भक्तों के लिए आई बड़ी खुशखबरी, पूरा हुआ राम मंदिर का निर्माण कार्य, अब नहीं होगी कोई असुविधा 

Morena Crime News: रिटायर्ड शिक्षक का दिनदहाड़े अपहरण, 24 घंटे बाद इस हाल में सड़क किनारे मिला, इलाके में फैली सनसनी

 

SIR क्या है?

SIR यानी Special Identification & Revision — यह एक प्रक्रिया है जिसमें मतदाता सूची को विशेष रूप से अपडेट, सत्यापित और त्रुटिरहित बनाया जाता है।

दूसरे चरण में कितने राज्यों को शामिल किया गया है?

इस बार चुनाव आयोग ने 12 राज्यों को SIR के दूसरे चरण में शामिल किया है।

वोटर लिस्ट फ्रीज होने का क्या मतलब है?

इसका अर्थ है कि लिस्ट में फिलहाल कोई नया नाम नहीं जोड़ा या हटाया जाएगा — यानी सूची अस्थायी रूप से बंद (फ्रीज) रहेगी।