कश्मीर में शीतलहर से थोड़ी राहत मिली, ‘चिल्ला-ए-कलां’ का दौर अब भी जारी

कश्मीर में शीतलहर से थोड़ी राहत मिली, ‘चिल्ला-ए-कलां’ का दौर अब भी जारी

कश्मीर में शीतलहर से थोड़ी राहत मिली, ‘चिल्ला-ए-कलां’ का दौर अब भी जारी
Modified Date: January 19, 2026 / 11:21 am IST
Published Date: January 19, 2026 11:21 am IST

श्रीनगर, 19 जनवरी (भाषा) कश्मीर में न्यूनतम तापमान में कुछ डिग्री की वृद्धि दर्ज की गयी जिससे घाटी में शीतलहर की स्थिति से थोड़ी राहत मिली है। यहां अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी।

श्रीनगर में रविवार रात न्यूनतम तापमान शून्य से 1.2 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया जो एक रात पहले के शून्य से नीचे 4.7 डिग्री सेल्सियस तापमान से अधिक है।

मध्य कश्मीर के गांदरबल जिले में स्थित पर्यटक स्थल सोनमर्ग में न्यूनतम तापमान शून्य से 8.3 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया और यह घाटी में अब तक का सबसे ठंडा स्थान रहा।

 ⁠

दक्षिण कश्मीर के शोपियां और पुलवामा शहरों में न्यूनतम तापमान क्रमशः शून्य से 4.7 डिग्री और 5.1 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

अधिकारियों ने बताया कि दक्षिण कश्मीर में स्थित पहलगाम पर्यटक स्थल में न्यूनतम तापमान शून्य से 1.8 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

उन्होंने बताया कि उत्तरी कश्मीर के बारामूला जिले में स्थित लोकप्रिय स्की रिसॉर्ट गुलमर्ग में रात का तापमान गिरकर शून्य से 3.5 डिग्री सेल्सियस नीचे तक पहुंच गया।

अधिकारियों ने बताया कि घाटी का प्रवेश द्वार माने जाने वाले शहर काजीगुंड में न्यूनतम तापमान शून्य से 2.4 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

उन्होंने बताया कि कोकेरनाग में न्यूनतम तापमान शून्य से 0.4 डिग्री सेल्सियस नीचे और कुपवाड़ा में शून्य से 1.6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।

कश्मीर घाटी इस समय ‘चिल्ला-ए-कलां’ के दौर से गुजर रही है, जो 40 दिनों की अत्यधिक ठंड का समय होता है, जिसके दौरान रात का तापमान अक्सर हिमांक बिंदु से कई डिग्री नीचे गिर जाता है और हिमपात की आशंका सबसे अधिक होती है।

पिछले साल 21 दिसंबर को शुरू हुआ ‘चिल्ला-ए-कलां’ 30 जनवरी को समाप्त हुआ था।

भाषा गोला मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में