जम्मू-कश्मीर की आजादी का सपना देखने वाले जमीनी हकीकत से अनजान: फारूक अब्दुल्ला

Ads

जम्मू-कश्मीर की आजादी का सपना देखने वाले जमीनी हकीकत से अनजान: फारूक अब्दुल्ला

  •  
  • Publish Date - November 16, 2024 / 08:11 PM IST,
    Updated On - November 16, 2024 / 08:11 PM IST

जम्मू, 16 नवंबर (भाषा) नेशनल कांफ्रेंस (नेकां) के अध्यक्ष फारूक अब्दुल्ला ने शनिवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न अंग बना रहेगा और आजादी का अतार्किक सपना देखने वाले जमीनी हकीकत से अनभिज्ञ हैं।

अब्दुल्ला यहां एक समारोह से इतर पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय की वाद-विवाद समिति ऑक्सफोर्ड यूनियन द्वारा बृहस्पतिवार को आयोजित “दिस हाउस बिलीव्स इन इंडिपेंडेंट स्टेट ऑफ कश्मीर’’ विषयक कार्यक्रम के बारे में पूछे जाने पर कहा कि दुनिया भर में ऐसे लोग हैं जो ऐसा करना चाहते हैं।

पूर्व मुख्यमंत्री अब्दुल्ला ने कहा, ‘स्वतंत्र होना आसान नहीं है। एक तरफ पाकिस्तान है, जो परमाणु शक्ति संपन्न है और दूसरी तरफ चीन है, जो एक और परमाणु शक्ति संपन्न देश है। यह कैसे संभव है? आपकी अर्थव्यवस्था नहीं है, आप हर चीज पर निर्भर हैं? जो लोग ऐसा कर रहे हैं, वे विदेश में रहते हैं और उन्हें जमीनी हालात का पता नहीं है। उनकी सोच गलत है। हम भारत का हिस्सा हैं और रहेंगे।’

चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भारतीय क्रिकेट टीम के पाकिस्तान जाने से इनकार करने के बारे में पूछे गए एक अन्य सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि यह पाकिस्तान के साथ हमारे तनावपूर्ण संबंधों को दर्शाता है।

अब्दुल्ला ने कहा, ‘आजकल खेल राजनीति बन गए हैं। इसे कभी स्वतंत्र नहीं रखा गया।’

अब्दुल्ला ने कहा, ‘देश में पहलवानों को उस समय बर्बर स्थिति का सामना करना पड़ा जब भाजपा के एक सांसद (संबंधित निकाय के) प्रभारी थे। उनके खिलाफ क्या कार्रवाई की गई?’

उन्होंने कहा, ‘हमने काफी जोर-शोर से मुद्दा उठा रहे लेकिन मीडिया कितना सच सामने लाता है? आप भी सरकार के दबाव में आ जाते हैं।’ उन्होंने मीडियाकर्मियों से कहा कि वे सरकार और उसकी एजेंसियों से बिना किसी ‘डर’ के सच्चाई को सामने लाएं।

भाषा जोहेब अविनाश

अविनाश