उझ बहुउद्देशीय परियोजना का पुनरुद्धार हुआ, पाकिस्तान की ओर जल प्रवाह रोकने की क्षमता: जितेंद्र सिंह
उझ बहुउद्देशीय परियोजना का पुनरुद्धार हुआ, पाकिस्तान की ओर जल प्रवाह रोकने की क्षमता: जितेंद्र सिंह
जम्मू, 13 अगस्त (भाषा) केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने बुधवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले में उझ बहुउद्देशीय परियोजना का पुनरुद्धार किया गया है और इस परियोजना में पाकिस्तान को जाने वाले अतिरिक्त पानी को रोकने की क्षमता है। केंद्रीय मंत्री ने अपने संसदीय क्षेत्र उधमपुर के कठुआ में जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समितियों (दिशा) की बैठक की अध्यक्षता करते हुए कहा, “यह एक अच्छी खबर है कि उझ बहुउद्देशीय परियोजना का पुनरुद्धार किया गया है और जम्मू-कश्मीर केंद्र शासित प्रदेश के अधिकारियों और केंद्रीय अधिकारियों का एक समन्वय कार्य समूह गठित किया गया है।”
इस परियोजना की परिकल्पना लगभग 100 साल पहले 1920 के दशक में तत्कालीन महाराजा ने की थी।
सिंह ने कहा कि इस परियोजना के शुरू हो जाने पर हजारों हेक्टेयर भूमि को सिंचाई सुविधा मिलेगी, जो 90,000 हेक्टेयर तक भी पहुंच सकती है।
उन्होंने बताया कि पाकिस्तान की ओर अतिरिक्त पानी के प्रवाह को रोकने के लिए एक वैकल्पिक योजना तैयार की जा रही है।
मंत्री ने कहा, “गृह मंत्रालय और रक्षा मंत्रालय के हस्तक्षेप से इस परियोजना को भी गति मिली है। रक्षा मंत्रालय अब उझ नदी के रास्ते घुसपैठ रोकने के लिए इस परियोजना को पूरा करने के इच्छुक हैं।”
उझ परियोजना एक बहुउद्देशीय (जलविद्युत, सिंचाई और पेयजल) नदी घाटी योजना है और जम्मू-कश्मीर में अपनी तरह की पहली परियोजना है।
प्रस्तावित परियोजना उझ नदी पर है, जो रावी की प्रमुख सहायक नदियों में से एक है।
इस परियोजना की परिकल्पना सिंधु जल संधि के तहत पूर्वी नदियों के जल का भारत में उपयोग को बढ़ाने के लिए की गई थी।
सिंधु जल संधि पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद फिलहाल स्थगित है। उन्होंने बैठक में यह भी कहा कि शाहपुर कंडी परियोजना का अंतिम चरण 15 सितंबर तक पूरा हो जाएगा।
भाषा जितेंद्र माधव
माधव

Facebook



