चेन्नई, चार दिसंबर (भाषा) प्रतिष्ठित एवीएम स्टूडियोज के मालिक और दिग्गज फिल्म निर्माता एम सरवनन का बृहस्पतिवार को चेन्नई में वृद्धावस्था संबंधी बीमारियों के कारण निधन हो गया। वह 86 वर्ष के थे।
सूत्रों के अनुसार, सरवनन कुछ वर्षों से अस्वस्थ थे। लोकप्रिय रूप से एवीएम सरवनन के नाम से पहचाने जाने वाले निर्माता ने 1946 में स्थापित एवीएम स्टूडियो का कार्यभार 1979 में अपने पिता एवी मय्यप्पन के निधन के बाद संभाला।
उनके नेतृत्व में एवीएम एक प्रमुख फिल्म निर्माण कंपनी बनी रही और उन्होंने तमिल, तेलुगु, हिंदी सहित अन्य भाषाओं की फिल्मों में काम किया।
सरवनन ने अपने भाई एम बालसुब्रमण्यम के साथ मिलकर 1950 के दशक से व्यावसायिक तमिल सिनेमा को आकार देने में अहम भूमिका निभाई।
उनकी फिल्में विशेष रूप से ‘नानम ओरु पेन’ (1963) और ‘संसारम अधु मिनसारम’ (1986) काफी सराही गईं।
मय्यप्पन के निधन के बाद एवीएम प्रोडक्शंस ने अभिनेता रजनीकांत के साथ 1980 में ‘मुरट्टु कालई’ बनाकर वापसी की।
यह फिल्म उस समय की सबसे ज्यादा कमाई करने वाली तमिल फिल्म बनी और रजनीकांत को सुपरस्टार के रूप में स्थापित करने में सहायक रही।
अभिनेता कमल हासन ने भी 1960 में एवीएम द्वारा निर्मित फिल्म ‘कलत्तूर कन्नम्मा’ से बाल कलाकार के रूप में करियर की शुरुआत की थी।
सरवनन ने एवीएम स्टूडियोज को एक प्रमुख शूटिंग केंद्र बनाए रखा और टेलीविजन धारावाहिकों तथा नये मीडिया प्रारूपों में भी प्रवेश किया।
उन्होंने 1986 में मद्रास के शेरिफ के रूप में भी कार्य किया। उनके परिवार में उनके बेटे एम एस गुहान हैं, जो फिल्म निर्माता हैं।
भाषा सुमित गोला
गोला