कांग्रेस के महिला विधायकों ने अतिरिक्त कैमरे लगाने को निजता का हनन बताया

कांग्रेस के महिला विधायकों ने अतिरिक्त कैमरे लगाने को निजता का हनन बताया

कांग्रेस के महिला विधायकों ने अतिरिक्त कैमरे लगाने को निजता का हनन बताया
Modified Date: September 15, 2025 / 05:01 pm IST
Published Date: September 15, 2025 5:01 pm IST

जयपुर, 15 सितंबर (भाषा) राजस्थान विधानसभा के सदन में विपक्ष की तरफ अतिरिक्त कैमरे लगाए जाने को लेकर विवाद जारी है और सोमवार को कांग्रेस की दो महिला विधायकों ने इसे नियमों के विपरीत व निजता का हनन करार दिया।

कांग्रेस की विधायक शिमला नायक व गीता बरवड़ ने इस मुद्दे को लेकर यहां कांग्रेस मुख्यालय में मीडिया से बात की।

शिमला नायक ने कहा कि विधानसभा में विपक्ष के सदस्यों, खास कर महिला सदस्यों के बैठने वाले स्थान पर कैमरे लगाकर निगरानी करना ना सिर्फ विधानसभा के नियमों के विपरीत है, बल्कि विधायिका परम्पराओं का भी उल्लंघन है।

 ⁠

उन्होंने कहा कि अतिरिक्त कैमरे लगाए जाने के सवाल पर सरकार की ओर से सदन में कोई जवाब नहीं दिया गया।

नायक ने कहा कि कांग्रेस की सभी महिला विधायकों को अतिरिक्त कैमरे लगाए जाने पर आपत्ति है, हम इसकी निंदा करते हैं और यह हमारी निजता के अधिकार का हनन है।

उन्होंने कहा कि अतिरिक्त लगाए गए दो कैमरों का विधानसभा की प्रक्रिया से कोई लेना देना नहीं है।

विधायक गीता बरवड़ ने भी अतिरिक्त कैमरे लगाए जाने के औचित्य पर सवाल उठाया।

उन्होंने कहा कि सदन में जहां कांग्रेस की महिला विधायक बैठती हैं वहां इस प्रकार के कैमरे लगाए गए हैं जिनसे उस स्थान पर आपसी बातचीत को भी रिकॉर्ड किया जा सकता है और देखा जा सकता है, लेकिन इन कैमरों से यूटयूब पर सार्वजनिक प्रसारण नहीं किया जाता है।

विधायकों ने कहा कि यह सदन की महिला विधायकों की निजता का उल्लंघन है। ऐसी समस्त रिकॉर्डिंग एवं निगरानी न सिर्फ कानूनी रूप से गलत है बल्कि महिला विधायकों के निजता के अधिकार पर एक प्रहार है।

उल्लेखनीय है कि विपक्षी कांग्रेस ने सरकार पर विधायकों की जासूसी करने के लिए विधानसभा के सदन में विपक्ष की ओर अतिरिक्त कैमरे लगाने का आरोप लगाया है। हालांकि सत्तारूढ़ भाजपा के नेताओं ने इन आरोपों को खारिज कर दिया है।

भाषा पृथ्वी रंजन

रंजन


लेखक के बारे में