Myanmar Earthquake News: झटके पे झटका.. म्यांमार में फिर आया भूकंप, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता, कई इलाकों में मची अफरा-तफरी 

Myanmar Earthquake News: झटके पे झटका.. म्यांमार में फिर आया भूकंप, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता, कई इलाकों में मची अफरा-तफरी 

Myanmar Earthquake News: झटके पे झटका.. म्यांमार में फिर आया भूकंप, रिक्टर स्केल पर इतनी रही तीव्रता, कई इलाकों में मची अफरा-तफरी 

Myanmar Earthquake Update| Photo Credit: IBC24 File Image

Modified Date: March 29, 2025 / 05:07 pm IST
Published Date: March 29, 2025 5:07 pm IST
HIGHLIGHTS
  • म्यांमार में 2:50 बजे फिर महसूस किए गए भूकंप के झटके
  • रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.1 मापी गई
  • बीते शुक्रवार को म्यांमार में दो बार भूकंप के झटके आए थे

Myanmar Earthquake News: नई दिल्ली। भारत के पड़ोसी देश म्यांमार में एक बार फिर भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। आज दोपहर 2:50 बजे फिर से झटके महसूस किए गए। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.1 मापी गई है। इसका केंद्र राजधानी नेपीडॉ के पास बताया जा रहा है। बता दें कि, बीते शुक्रवार को म्यांमार में दो बार भूकंप के झटके आए थे, जिससे भारी तबाही हुई है। स्थानीय मीडिया के मुताबिक, अब तक 1002 लोगों की मौत हो चुकी है और 1670 जख्मी हैं। लगातार आ रहे भूकंप के झटकों से लोग सहमे हुए हैं। साथ ही कई इलाकों में दहशत का माहौल है।

Read More: Kal ka Mausam: गर्म हवाएं बढ़ाएगी परेशानी.. छत्तीसगढ़, ओडिशा, झारखंड समेत इन राज्यों में दिखेगा लू का प्रकोप, जानें IMD का ताजा अपडेट 

अफगानिस्तान में भी आया भूकंप

अफगानिस्तान में भी शनिवार सुबह 5:16 बजे भूकंप के झटके महसूस किए गए। जमीन से 180 किमी की गहराई में आए भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.7 मापी गई। अभी तक किसी तरह के नुकसान या जनहानि की कोई खबर नहीं है।

 ⁠

Read More: Earthquake in Afghanistan: म्यांमार के बाद अब यहां भूकंप के झटके से कांपी धरती.. एक नहीं दो बार महसूस किए गए झटके, दहशत में आए लोग 

मांडले शहर में हुआ सबसे ज्यादा नुकसान 

बता दें कि, म्यांमार में सबसे ज्यादा नुकसान मांडले शहर में हुआ है। यहां करीब 15 लाख की आबादी है। अभी भी यहां पर बचाव कार्य जारी है। म्यांमार में भूकंप के बाद राहत अभियान शुरू किया जा चुका है। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने घोषणा की कि संयुक्त राष्ट्र जरूरतमंद लोगों की सहायता के लिए दक्षिण पूर्व एशिया में जुट रहा है, राहत के लिए 5 मिलियन डॉलर आवंटित किए गए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि, उन्होंने म्यांमार में अधिकारियों से बात की है और पुष्टि की है कि उनका प्रशासन देश को सहायता देगा। म्यांमार की सरकार ने सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्रों में बल्ड की उच्च मांग की सूचना दी है।

Read More: Owaisi on Waqf Board: ‘बैसाखी पर है मोदी सरकार’.. वक्फ बोर्ड कानून को लेकर ओवैसी ने फिर दे दी ये चुनौती, बोले- कभी माफ नहीं करेंगे.. 

भारत ने मदद के लिए बढ़ाया हाथ

पड़ोसी देश म्यांमार की मदद करने के लिए भारत ने भी हाथ बढ़ाया है। भारत म्यांमार को टेंट, स्लीपिंग बैग, खाना, स्वच्छता किट और आवश्यक दवाओं सहित 15 टन से अधिक राहत सामग्री भेजेगा। सहायता वायु सेना स्टेशन हिंडन से भारतीय वायु सेना के सी-130जे विमान के जरिए यह मदद देश तक पहुंचाई जाएगी।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में