2023 तक हर घर में नल से जल पहुंचाने का लक्ष्य, 70 रुपए महीने देना होगा बिल, कनेक्शन के लिए इतनी लगेगी राशि

2023 तक हर घर में नल से जल पहुंचाने का लक्ष्य, 70 रुपए महीने देना होगा बिल, कनेक्शन के लिए इतनी लगेगी राशि

2023 तक हर घर में नल से जल पहुंचाने का लक्ष्य, 70 रुपए महीने देना होगा बिल, कनेक्शन के लिए इतनी लगेगी राशि
Modified Date: November 29, 2022 / 08:44 pm IST
Published Date: November 17, 2021 5:52 am IST

target of providing water from the tap : भोपाल। मध्यप्रदेश में शिवराज सिंह के नेतृत्व वाली राज्य सरकार का पूरा प्रयास है कि 2023 तक प्रदेश के हर घर में नल से जल पहुंचाया जाए, इसके​ लिए युद्धस्तर पर प्रयास किए जा रहे हैं। इस मामले पर मंत्री ब्रजेंद्र सिंह यादव है कि 2023 तक प्रदेश के हर घर में नल से जल पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है, ग्रामीण क्षेत्र में नल जल योजनाएं फेल होने के लिए सरपंच ज़िम्मेदार है।

ये भी पढ़ें: बड़ी खबर! कोरोना के सभी प्रतिबंध हटाए गए, पूरी क्षमता के साथ हो सकेंगे सभी प्रकार के आयोजन, सब दुकान-संस्थान खोलने की अनुमति

मंत्री ने कहा कि अब समूह, समिति बनाकर नल जल योजना की मॉनिटरिंग करेंगे, हर कनेक्शन से प्रतिमाह 70 रुपए लिए जायेंगे। नल कनेक्शन के लिए भी राशि देनी होगी। ST और SC, OBC और सामान्य सभी वर्ग को कनेक्शन के लिए राशि देनी होगी। ST और SC वर्ग के 5 सौ रुपए और OBC तथा सामान्य वर्ग को 15 सौ की राशि देनी होगी।

 ⁠

ये भी पढ़ें: आर्मीनिया के साथ सीमा पर हुई झड़पों में आजरबैजान के सात सैनिकों की मौत

ग्रामीणों को नल कनेक्शन के लिए देना होगा 2000 रुपए तक चार्ज, मासिक शुल्क भी लेगी सरकार


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com