मप्र: प्लास्टर ऑफ पेरिस की मूर्तियों के कारखाने का खुलासा, 800 से ज्यादा गणेश प्रतिमाएं जब्त
मप्र: प्लास्टर ऑफ पेरिस की मूर्तियों के कारखाने का खुलासा, 800 से ज्यादा गणेश प्रतिमाएं जब्त
इंदौर (मध्यप्रदेश), 12 अगस्त (भाषा) आगामी गणेशोत्सव से पहले इंदौर में प्रशासन ने प्लास्टर ऑफ पेरिस से मूर्तियां बनाने वाले कारखाने का मंगलवार को भंडाफोड़ किया और भगवान गणेश की
800 से ज्यादा मूर्तियां जब्त कीं।
अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
अनुविभागीय दंडाधिकारी (एसडीएम) निधि वर्मा ने बताया कि शहर के बाणगंगा क्षेत्र में प्लास्टर ऑफ पेरिस से गणेश प्रतिमाएं बनाने वाले कारखाने और इससे जुड़े गोदाम पर प्रशासन, नगर निगम और पुलिस के संयुक्त दल ने छापा मारा।
उन्होंने बताया,‘‘मौके पर करीब छह फुट की 130 मूर्तियां और एक फुट की 700 मूर्तियां पाई गईं। इन प्रतिमाओं को जब्त कर लिया गया है।’
एसडीएम ने बताया कि कारखाने और गोदाम को सील कर दिया गया है और आगामी कानूनी कार्रवाई जारी है।
अधिकारियों ने बताया कि जिले में प्लास्टर ऑफ पेरिस से मूर्तियों के निर्माण के साथ ही इनके परिवहन और खरीद-फरोख्त पर प्रशासन ने प्रतिबंध लगा रखा है।
जानकारों के मुताबिक प्लास्टर ऑफ पेरिस की प्रतिमाओं को जल स्रोतों में विसर्जित करने पर पर्यावरण प्रदूषित होता है और जलीय जीवों और मनुष्यों के स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचता है।
भाषा हर्ष नरेश
नरेश

Facebook



