मप्र के पन्ना टाइगर रिजर्व में बाघिन ने दिया दो शावकों को जन्म

मप्र के पन्ना टाइगर रिजर्व में बाघिन ने दिया दो शावकों को जन्म

  •  
  • Publish Date - September 8, 2021 / 11:56 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:50 PM IST

पन्ना (मप्र), आठ सितंबर (भाषा) मध्यप्रदेश के पन्ना बाघ अभयारण्य में आठ वर्षीय बाघिन ने दो शावकों को जन्म दिया । एक अधिकारी ने इसकी जानकारी दी।

पन्ना बाघ अभयारण्य (पीटीआर) के क्षेत्रीय निदेशक उत्तर कुमार शर्मा ने बुधवार को पत्रकारों को बताया कि टाइगर रिजर्व प्रबंधन को टी-234 नाम की बाघिन के दो शावकों के जन्म के बारे में जानकारी मिली थी, लेकिन वे पिछले हफ्ते पहली बार कैमरों में देखे गए।

उन्होंने कहा, ‘‘वर्तमान में पीटीआर में लगभग 70 बाघ हैं जिनमें से एक वर्ष से अधिक उम्र के 45 से 50 बाघ और लगभग 20 शावक शामिल हैं। लगभग एक सप्ताह पहले टी-234 बाघिन अपने दो शावकों के साथ कैमरे में देखी गई थी। शावक लगभग तीन माह के लग रहे हैं।’’

मालूम हो कि वर्ष 2009 में शिकार सहित विभिन्न कारणों के चलते पीटीआर बाघ विहीन हो गया था।

इसके बाद बाघ पुनर्वास कार्यक्रम के तहत पेंच अभयाण्य से दो बाघिन और एक बाघ को यहां पीटीआर में लाकर छोड़ा गया था।

एक अधिकारी ने पहले बताया कि वर्ष 2018 की बाघ गणना के अनुसार देश भर में मप्र में सबसे ज्यादा बाघ हैं ।

भाषा सं दिमो रंजन

रंजन