शह मात The Big Debate: धार शांत..तराना में तांडव, अमन के दुश्मन कौन? तराना में तनाव के पीछे आखिर कौन?

MP News: धार शांत..तराना में तांडव, अमन के दुश्मन कौन? तराना में तनाव के पीछे आखिर कौन?

शह मात The Big Debate: धार शांत..तराना में तांडव, अमन के दुश्मन कौन? तराना में तनाव के पीछे आखिर कौन?

Dhar Bhojshala News | Photo Credit: IBC24

Modified Date: January 23, 2026 / 11:40 pm IST
Published Date: January 23, 2026 11:36 pm IST
HIGHLIGHTS
  • सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार पूजा और नमाज शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुई
  • तराना में उपद्रव, बसों में तोड़फोड़
  • 15 लोगों की गिरफ्तारी, धारा 163 लागू

भोपाल: MP News वसंत पंचमी के मौके पर धार के भोजशाला में सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुसार हिंदुओं ने निर्धारित समय पर मां वाग्देवी की पूजा की। वहीं मुस्लिम समुदाय ने भी तय समय पर नमाज अदा की। कड़ी सुरक्षा व्यवस्था और प्रशासन के पुख्ता इंतजामों के बीच सब कुछ शांतिपूर्ण रूप से संपन्न हुआ। जिससे सभी ने राहत की सांस ली।

Ujjain News भोजशाला में सब कुछ शांतिपूर्ण रहा लेकिन महज डेढ़ सौ किलोमीटर दूर उज्जैन के तराना में अलग ही तस्वीर देखने को मिली। यहां गुरूवार की रात दो समुदायों के बीच विवाद और एक युवक की पिटाई को लेकर दो समुदाय आमने-सामने आ गए। उपद्रवियों ने नयापुरा क्षेत्र में बसों में तोड़फोड़ की। कई वाहनों को निशाना बनाया। एक बस को भी आग के हवाले कर दिया। पुलिस ने इस मामले में मुख्य आरोपी सहित 15 लोगों को गिरफ्तार कर लिया, लेकिन शुक्रवार को जुमे के दिन तनाव तब और बढ़ गया जब हिंदूवादी संगठन के कार्यकर्ताओं ने तराना थाने का घेराव कर दिया और आरोपियों का जुलूस निकालने की मांग की। हालत बिगड़ते देख पुलिस ने धारा 163 लगा दी और बाजार बंद कराया क्षेत्र में भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया।

इस मामले पर सियासत भी गरमा गई। कांग्रेस ने सरकार को घेरा तो बीजेपी भी पलटवार में पीछे नहीं रही। अब बड़ा सवाल ये कि जब प्रदेश में सरकार से लेकर प्रशासन और कोर्ट तक शांति और सौहार्द बनाए रखने के लिए सभी जरुरी कदम उठा रहा था तो तराना में अशांति फैलाने की कोशिश किसने की। क्या धार की शांति प्रदेश के दुश्मनों को रास नहीं आई।

इन्हें भी पढ़े:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।