MP Love Jihad: मुस्लिम लड़की के इश्क में फंसा युवक, प्रेम चढ़ा परवान तो किया धर्म परिवर्तन, अब मंत्री विश्वास सारंग ने कराई घर वापसी

मुस्लिम लड़की के इश्क में फंसा युवक, प्रेम चढ़ा परवान को किया धर्म परिवर्तन, Young man fell in love with Muslim girl, Love blossomed and he converted to Islam

MP Love Jihad: मुस्लिम लड़की के इश्क में फंसा युवक, प्रेम चढ़ा परवान तो किया धर्म परिवर्तन, अब मंत्री विश्वास सारंग ने कराई घर वापसी
Modified Date: December 8, 2025 / 09:59 pm IST
Published Date: December 8, 2025 9:52 pm IST

भोपाल: MP Love Jihad: सहकारिता, खेल एवं युवा कल्याण मंत्री विश्वास कैलाश सारंग की उपस्थिति में सोमवार को लव जिहाद पीड़ित युवक शुभम गोस्वामी की शास्त्रानुसार हिंदू धर्म में घरवापसी प्राचीन गुफा मंदिर में विधि-विधान से सम्पन्न हुई। इस पूरे कार्यक्रम में मंत्री सारंग उपस्थित रहे। मंदिर के महंत राम प्रवेश दास महाराज के सानिध्य में पंडितों और पुजारियों द्वारा वैदिक मंत्रोच्चार के साथ घरवापसी की विधि संपन्न हुई। घरवापसी के बाद मंत्री सारंग ने कहा कि लव जिहाद से पीड़ित हिंदू युवक-युवतियों के साथ हम मजबूती से खड़े हैं। धर्मांतरण, धमकियों और मानसिक शोषण का कोई भी प्रयास हमारे समाज और संविधान के खिलाफ है। इसे किसी भी सूरत में सहन नहीं किया जाएगा।

जबरन धर्मांतरण के विरुद्ध कार्रवाई के लिये सरकार दृढ़ संकल्पित

MP Love Jihad: मंत्री सारंग ने कहा कि मध्यप्रदेश सरकार लव जिहाद जैसे अपराधों के विरुद्ध कार्रवाई को लेकर पूरी तरह दृढ़ संकल्पित है। राज्य सरकार द्वारा मध्यप्रदेश धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम के माध्यम से किसी भी प्रकार के बलपूर्वक, प्रलोभन देकर, धोखे से या विवाह के माध्यम से किए गए धर्मांतरण के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही हगै। उन्होंने कहा कि सरकार इस कानून को सख्ती से लागू कर रही है और किसी को भी सामाजिक–धार्मिक सौहार्द को तोड़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी। इसके साथ ही, ऐसे मामलों में पीड़ितों को कानूनी से लेकर हर स्तर पर सहायता उपलब्ध कराई जाएगी।

मंत्री सारंग के हस्तक्षेप के बाद FIR दर्ज, तीनों आरोपी जेल में

जनदर्शन में आये पीड़ित युवक की शिकायत सुनने के बाद मंत्री सारंग ने तत्काल हस्तक्षेप किया। उनके निर्देशों पर पुलिस ने तीनों आरोपियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की और सभी को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया। मंत्री सारंग ने कहा कि लव जिहाद को कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। ऐसे मामलों में पीड़ितों को पूर्ण कानूनी सहायता उपलब्ध कराई जाएगी।

 ⁠

मंत्री सारंग ने दिलाया हिंदू युवक को न्याय

MP Love Jihad: शुभम गोस्वामी ने दो वर्ष पूर्व एक मुस्लिम लड़की के प्रेम जाल में फंसकर मजबूरी में धर्म परिवर्तन किया था। मंत्री सारंग के जनदर्शन में पहुंचकर युवक ने अपनी आपबीती सुनाई थी, जिसमें उसने मुस्लिम परिवार के दबाव में आकर धर्म परिवर्तन करने, मुस्लिम परिवार द्वारा जान से मारने की धमकियाँ देने और दबाव बनाकर गौमांस तक खाने पर मजबूर करने की बात बताई थी। युवक ने यह भी बताया कि 180 दिनों तक जमात में भेजकर उसे पूरी तरह मानसिक और धार्मिक रूप से तोड़ने का षड्यंत्र रचा गया था। इतना ही नहीं, सुनियोजित तरीके से युवक को 5 महीने जेल तक भिजवा दिया गया था।

विधि विधान के साथ हुई घर-वापसी

प्राचीन गुफा मंदिर में महंत रामप्रवेश दास महाराज के सानिध्य में शुभम गोस्वामी की शास्त्रानुसार हिंदू धर्म में घरवापसी वैदिक रीति से सम्पन्न हुई। पंडितों ने वैदिक मंत्रोच्चार के साथ हवन, शुद्धिकरण, गंगाजल-अभिषेक, गोपूजन, मुंडन, उपनयन संस्कार और गुरुदीक्षा सहित सभी अनुष्ठान कर शुभम को पुनः धर्म में वापसी करवाई।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।