अजित पवार विमान दुर्घटना: ‘लियरजेट 45’ का ब्लैक बॉक्स बरामद

Ads

अजित पवार विमान दुर्घटना: ‘लियरजेट 45’ का ब्लैक बॉक्स बरामद

  •  
  • Publish Date - January 29, 2026 / 12:39 PM IST,
    Updated On - January 29, 2026 / 12:39 PM IST

मुंबई, 29 जनवरी (भाषा) नागर विमानन मंत्रालय ने कहा कि बुधवार को बारामती हवाई पट्टी के पास दुर्घटनाग्रस्त हुए ‘लियरजेट 45’ विमान का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है।

ब्लैक बॉक्स एक छोटा उपकरण होता है जो विमान की उड़ान के दौरान सभी तकनीकी और उड़ान संबंधी जानकारी रिकॉर्ड करता है। यह विमान दुर्घटनाओं की जांच में अहम भूमिका निभाता है।

मंत्रालय ने कहा कि वायुयान दुर्घटना अन्वेषण ब्यूरो (एएआईबी) द्वारा इस दुर्घटना की जांच तेजी से की जा रही है। इस हादसे में महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री अजित पवार और चार अन्य लोगों की मृत्यु हो गई थी।

एएआईबी को 2,250 किलोग्राम या उससे अधिक कुल भार वाले विमानों और टर्बोजेट विमानों से जुड़ी सभी दुर्घटनाओं व गंभीर घटनाओं की जांच करने का अधिकार प्राप्त है। बुधवार को इसे इस दुर्घटना की जांच का निर्देश दिया गया था।

नागर विमानन मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘जांच तेजी से आगे बढ़ रही है और दुर्घटनाग्रस्त विमान का ब्लैक बॉक्स बरामद कर लिया गया है।’’

दिल्ली स्थित ‘वीएसआर वेंचर्स प्राइवेट लिमिटेड’ द्वारा संचालित ‘लियरजेट 45’ विमान बारामती की हवाई पट्टी पर उतरने के दूसरे प्रयास के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। हादसे में पवार, उनके निजी सुरक्षा अधिकारी और परिचारक, साथ ही चालक दल के सदस्य पायलट-इन-कमांड सुमित कपूर और प्रथम अधिकारी शांभवी पाठक की मृत्यु हो गई थी।

मंत्रालय ने कहा, ‘‘एक पारदर्शी और समयबद्ध जांच सुनिश्चित करना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।’’

इसने कहा कि बारामती के पास हुई इस घटना के तुरंत बाद सभी आवश्यक प्रतिक्रिया और जांच तंत्र सक्रिय कर दिए गए थे।

एएआईबी के दिल्ली के तीन और नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के मुंबई स्थित क्षेत्रीय कार्यालय के तीन अधिकारियों ने 28 जनवरी को दुर्घटनास्थल का मुआयना किया था।

मंत्रालय ने यह भी बताया कि एएआईबी के महानिदेशक भी उसी दिन घटनास्थल पर पहुंचे।

भाषा खारी संतोष

संतोष