बीएमसी चुनाव: मतगणना प्रक्रिया में बदलाव के कारण शुक्रवार को परिणाम आने में हो सकती है देरी

बीएमसी चुनाव: मतगणना प्रक्रिया में बदलाव के कारण शुक्रवार को परिणाम आने में हो सकती है देरी

बीएमसी चुनाव: मतगणना प्रक्रिया में बदलाव के कारण शुक्रवार को परिणाम आने में हो सकती है देरी
Modified Date: January 15, 2026 / 10:16 pm IST
Published Date: January 15, 2026 10:16 pm IST

मुंबई, 15 जनवरी (भाषा) मुंबई में 2017 की तरह सभी 227 चुनावी वार्डों में एक साथ के बजाय चरणबद्ध तरीके को अपनाने से शुक्रवार सुबह मतगणना शुरू होने पर नतीजों की घोषणा में देरी हो सकती है। महानगर पालिका के अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने एक विज्ञप्ति में बताया कि बृहस्पतिवार को हुए मतदान की गणना महानगर के 23 केंद्रों पर पूर्वाह्न 10 बजे से शुरू होगी।

पिछले चुनाव की तरह, इस बार सभी वार्डों की मतगणना एक साथ शुरू नहीं होगी बल्कि एक समय में दो वार्डों के वोटों की गिनती की जाएगी।

 ⁠

इसका मतलब यह है कि पूर्वाह्न 10 बजे सभी 227 वार्डों की मतगणना एक साथ शुरू होने के बजाय केवल 46 वार्डों की मतगणना शुरू होगी।

अधिकारियों के अनुसार, मतगणना प्रक्रिया में बदलाव के कारण पहले की तरह मतगणना शुरू होते ही सभी 227 सीट पर रुझान उपलब्ध नहीं होंगे।

उन्होंने बताया कि सभी सीट के परिणाम घोषित होने में काफी देरी हो सकती है। बीएमसी अधिकारियों ने पिछले सप्ताह महानगर पालिका मुख्यालय में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा था कि एक समय में केवल दो वार्डों से मतगणना करने से प्रक्रिया में तेजी आएगी क्योंकि सभी उपलब्ध मानव संसाधन उन्हीं दो वार्डों पर केंद्रित होंगे।

नगर आयुक्त भूषण गगरानी ने बृहस्पतिवार को मीडियाकर्मियों से बात करते हुए स्वीकार किया कि सभी सीट के अंतिम परिणाम घोषित करने में विलंब हो सकती है और मतगणना प्रक्रिया में लगभग एक घंटे की देरी हो सकती है।

गगरानी ने कहा, “इसमें सामान्य से एक घंटा अधिक समय लग सकता है।”

भाषा जितेंद्र पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में