ओबीसी, आरक्षण का विरोध करने वालों को वोट न दें: आंबेडकर

ओबीसी, आरक्षण का विरोध करने वालों को वोट न दें: आंबेडकर

ओबीसी, आरक्षण का विरोध करने वालों को वोट न दें: आंबेडकर
Modified Date: November 10, 2025 / 06:22 pm IST
Published Date: November 10, 2025 6:22 pm IST

जालना, 10 नवंबर (भाषा) वंचित बहुजन आघाडी (वीबीए) के प्रमुख प्रकाश आंबेडकर ने सोमवार को कहा कि अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) को एकजुट होना चाहिए और उन्हें आरक्षण का विरोध करने वाली पार्टियों को वोट नहीं देना चाहिए।

उन्होंने दक्षिण मुंबई के आज़ाद मैदान में मराठा आरक्षण कार्यकर्ता मनोज जरांगे के आंदोलन के बाद दो सितंबर को जारी किए गए सरकारी आदेश के लिए महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की भी आलोचना की।

जरांगे मराठा समुदाय के सदस्यों को कुनबी प्रमाणपत्र जारी करने की मांग कर रहे हैं ताकि वे ओबीसी कोटे का लाभ उठा सकें। ओबीसी नेता इसका विरोध कर रहे हैं और उनका दावा है कि इस कदम से उनका आरक्षण कमज़ोर हो जाएगा।

आंबेडकर ने कहा, ‘ओबीसी संकट में हैं। उन्हें जागना होगा और यह सुनिश्चित करना होगा कि आरक्षण विरोधी ताकतों को सत्ता से बाहर रखा जाए।’

वह ‘सकल ओबीसी एवं घुमंतू जनजाति महासंघ’ द्वारा आयोजित एक प्रदर्शन के समापन पर एक रैली को संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने कहा, ‘दो सितंबर को जारी किया गया सरकारी आदेश ओबीसी की पहचान को ही नष्ट कर देगा। ओबीसी वर्ग के मंत्रियों और प्रतिनिधियों को कठपुतलियों की तरह नियंत्रित किया जा रहा है। आगामी स्थानीय निकाय चुनावों में ओबीसी को अपने उम्मीदवार उतारने होंगे।’

महाराष्ट्र में 246 नगर परिषदों और 42 नगर पंचायतों के लिए मतदान 2 दिसंबर को होगा, जबकि मतगणना अगले दिन होगी।

भाषा आशीष नरेश

नरेश


लेखक के बारे में