Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: ‘आपके फलों में तो नहीं मिला चूहामार दवा?’.. शख्स की घिनौनी हरकत देखकर पीट लेंगे माथा, वायरल हो रहा वीडियो
Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: महाराष्ट्र के मुंबई के मलाड इलाके में एक फल विक्रेता पर गंभीर आरोप लगे हैं। वायरल हुए एक वीडियो में देखा गया कि वह ताजे फलों पर चूहे मारने वाली दवा (रैटोल) लगाते हुए पकड़ा गया। वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ
rat poison/ image source: IBC24
- मलाड फल विक्रेता पर ज़हर आरोप
- सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल हुआ
- रैटोल में पीला फास्फोरस बेहद खतरनाक
Mumbai Fruit Mixed Rat Poison: मुंबई: महाराष्ट्र के मुंबई के मलाड इलाके में एक फल विक्रेता पर गंभीर आरोप लगे हैं। वायरल हुए एक वीडियो में देखा गया कि वह ताजे फलों पर चूहे मारने वाली दवा (रैटोल) लगाते हुए पकड़ा गया। वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हुआ, जिससे लोगों में आक्रोश फैल गया और अधिकारियों से तत्काल कार्रवाई की मांग उठने लगी। वीडियो में साफ दिख रहा है कि विक्रेता बिना किसी सुरक्षा उपाय के सीधे फलों पर ज़हर लगा रहा है, जो सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा बन सकता है।
Fruit Mixed Rat Poison: रैटोल और स्वास्थ्य जोखिम
रैटोल में पीला फास्फोरस होता है, जो थोड़ी मात्रा में भी बेहद ज़हरीला होता है। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसे फलों को खाने से उल्टी, अंग विफलता या मृत्यु जैसी गंभीर परिस्थितियां हो सकती हैं। बच्चों और वृद्धों के लिए यह खतरा और अधिक बढ़ जाता है। विशेषज्ञों ने सुझाव दिया है कि फलों को खाने से पहले कम से कम 20 मिनट तक गर्म नमक के पानी में भिगोकर रखना चाहिए और उसके बाद अच्छी तरह धोना और छीलना आवश्यक है।
हालांकि, अभी तक अधिकारियों ने कोई आधिकारिक प्रयोगशाला पुष्टि रिपोर्ट जारी नहीं की है। फिलहाल मामले की जानकारी केवल सोशल मीडिया वीडियो और शुरुआती स्थानीय मीडिया रिपोर्टों पर आधारित है। अगर यह सच साबित होता है, तो यह न केवल स्थानीय बल्कि पूरे शहर के लिए सार्वजनिक स्वास्थ्य संकट बन सकता है। लोगों से आग्रह किया जा रहा है कि वह ऐसे फलों को खरीदने या खाने से पहले पूरी सावधानी बरतें।
Mixed Rat Poison: सुरक्षा के उपाय और निष्कर्ष
अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि जनता को हमेशा फल धोकर, भिगोकर और छीलकर खाना चाहिए। इस तरह की घटनाएं यह दर्शाती हैं कि उपभोक्ताओं को हमेशा सतर्क रहना चाहिए और संदिग्ध विक्रेताओं से सावधान रहना चाहिए। इस घटना के बाद स्थानीय प्रशासन ने कहा है कि मामले की जांच की जा रही है और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
यह घटना खाद्य सुरक्षा और उपभोक्ता जागरूकता के महत्व को फिर से उजागर करती है। अगर वायरल वीडियो सत्य पाया जाता है, तो इसे सार्वजनिक स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा माना जाएगा। फिलहाल, उपभोक्ताओं को सतर्क रहने और सभी ताजे फलों को इस्तेमाल से पहले धोकर, भिगोकर और छीलकर खाने की सलाह दी जा रही है।
इन्हें भी पढ़ें:-
- महाराष्ट्र : बैंकॉक के तीन यात्रियों से 23 करोड़ रुपये की ‘हाइड्रोपोनिक वीड’ बरामद
- महाराष्ट्र : अदालत ने 2019 के सामूहिक बलात्कार मामले में चार लोगों को बरी किया
- उप्र : ‘रंगोत्सव 2026’ के साथ ब्रज में हुई होली उत्सव की औपचारिक शुरुआत
- उप्र के प्रतिनिधिमंडल ने की प्रमुख जर्मन-इजराइली कंपनी के साथ बैठक
- उप्र में होगी विश्व-स्तरीय मोटरसाइकिल रेसिंग, एमओयू पर किए गए दस्तख

Facebook


