Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga?: राजनांदगांव में नगर निगम चुनाव कब होगा? यहां जानें मतदान की तारीख
Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga?: छत्तीसगढ़ में पंचायत और निकाय चुनाव की तारीखों का ऐलान हो चुका है।

Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga? : राजनांदगांव में नगर निगम चुनाव कब होगा? Image Credit: CG Election Commission
राजनांदगांव: Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga?: छत्तीसगढ़ में पंचायत और निकाय चुनाव की तारीखों का ऐलान हो चुका है। राज्य निर्वाचन आयोग ने चुनाव कार्यक्रम जारी कर दिया है, जिसके साथ ही पूरे प्रदेश में आचार संहिता लागू हो गई है। आचार संहिता लगने के साथ कई सरकारी गतिविधियों पर पाबंदियां भी प्रभावी हो गई हैं।
निर्वाचन आयोग के अनुसार, छत्तीसगढ़ में पंचायत चुनाव तीन चरणों में और निकाय चुनाव एक चरण में संपन्न कराए जाएंगे। राजनांदगांव में नगर पंचायत चुनाव कब होगा, इसे लेकर भी तारीख तय हो चुकी है। नगरीय निकायों में मतदान 11 फरवरी को होगा, जबकि पंचायत चुनाव 17, 20 और 23 फरवरी को होंगे।
Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga?: राज्य के मुख्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह ने जानकारी दी कि पंचायत चुनाव के लिए मतगणना 18, 21 और 24 फरवरी को होगी। वहीं, नगरीय निकाय चुनाव की मतगणना 15 फरवरी को की जाएगी। निकाय चुनाव के लिए नामांकन प्रक्रिया 22 जनवरी से शुरू होगी, और 28 जनवरी तक नामांकन जमा किए जा सकते हैं। नाम वापसी की अंतिम तारीख 31 जनवरी होगी।
राजनांदगांव में नगर निगम चुनाव कब होगा इस पर निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट किया कि इस बार नगरीय निकाय चुनाव EVM से होंगे। दूसरी ओर, पंचायत चुनाव बैलेट पेपर से कराए जाएंगे। इस संदर्भ में राज्य सरकार ने अधिसूचना जारी कर EVM से चुनाव कराने के प्रावधान लागू कर दिए हैं।
गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ में पिछला नगरीय निकाय चुनाव 2019 में बैलेट पेपर से हुआ था। लेकिन अब, 2014 की तरह, EVM का उपयोग पुनः किया जाएगा। इस बार प्रदेश के 14 नगर निगमों में से 10 निगम, 54 नगर पालिकाओं में से 47 पालिकाओं और 124 नगर पंचायतों में से 95 पंचायतों में चुनाव होंगे।
Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga?: राजनांदगांव में नगर निगम चुनाव कब होगा, यह जानने वालों के लिए यह जरूरी है कि इस बार 11,669 ग्राम पंचायतों में भी चुनाव कराए जाएंगे। वहीं, रायपुर, राजनांदगांव जैसे नगर निगमों में सामान्य वर्ग की महिलाएं महापौर पद के लिए चुनाव लड़ेंगी। रिसाली में अनुसूचित जाति और राजनांदगांव में अन्य पिछड़ा वर्ग की महिला महापौर के लिए चुनाव लड़ेंगी।
इस चुनावी प्रक्रिया में राजनांदगांव में नगर निगम चुनाव कब होगा का जवाब स्पष्ट है – मतदान 11 फरवरी को होगा, और मतगणना 15 फरवरी को की जाएगी।
https://www.youtube.com/live/2GsdoFgEPVI?si=lsRhLJI1sMN0lXso
सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः
उत्तर: A: राजनांदगांव में नगर पंचायत चुनाव 11 फरवरी को होगा।
लेखक के बारे में
I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 4 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.
और भी पढ़ें...Web Title: Rajnandgaon me Nagar Nigam Chunav Kab Hoga? Rajnandgaon Nagar Nigam Election Date 2025
IBC24 Originals
और भी पढ़ें ›
Ayodhya Parikrama Route: अयोध्या में विकास की नई तस्वीर, दीपोत्सव से पहले बदलेगा 14 कोसी परिक्रमा मार्ग का स्वरूप, श्रद्धालुओं को मिलेंगी नई सुविधाएं
01 Oct 2026 | 7:37 pm
Uttar Pradesh News: अब लखपति दीदियों को ‘करोड़पति दीदी’ बनाने की तैयारी, गांधी जयंती पर पूरे प्रदेश में मनाया जाएगा ‘सुधार उत्सव’, ग्राम सभाओं में इन एजेड़ों पर होगी चर्चा
01 Oct 2026 | 7:26 pm
Chaudhary Bhupendra Singh on Akhilesh: ‘अखिलेश ने तिजोरी भरने के लिए बनाया था एक्सप्रेसवे’, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पर भड़के मंत्री भूपेंद्र सिंह, गिनाए पुराने कारनामे
01 Oct 2026 | 7:14 pm
Uttar Pradesh News: सात समंदर पार पहुंची यूपी के आम की मिठास, पांच साल में 90 हजार क्विंटल निर्यात, योगी सरकार की नीतियों के चलते बढ़ी डिमांड
01 Oct 2026 | 7:06 pm
Rahul Gandhi Balaghat visit: आदिवासी परिवारों से मिले राहुल गांधी, बच्चों की मौत पर सरकार को घेरा, उठाए स्वास्थ्य और मुआवजे के मुद्दे
01 Oct 2026 | 7:00 pm
Pitru Paksh 2026: क्या आप भी सिर्फ पितृ पक्ष में ही करते हैं तर्पण? जानिए ‘श्राद्ध पक्ष’ के अलावा साल भर पितरों को तृप्त करने के गुप्त अवसर!
01 Oct 2026 | 6:57 pm
Danish Azad Ansari on Akhilesh Yadav: ‘लोकतंत्र की बात पर जनता हंसेगी’, मंत्री दानिश आजाद का अखिलेश यादव पर जोरदार पलटवार, कहा- ऐसी बातों पर हंसी आती है
01 Oct 2026 | 6:34 pm
UP News: वन्य जीव संरक्षण के लिए वन विभाग की बड़ी पहल, इस दिन से स्कूलों में होंगी प्रतियोगिताएं, इन जू लॉजिकल पार्कों में छात्रों को फ्री एंट्री
01 Oct 2026 | 6:32 pm