Vaishno Devi Yatra: आज से वैष्णो देवी और शिवखोड़ी दोनों यात्राएं शुरू, कटरा में श्रद्धालुओं की भीड़…तीन दिन बाद फिर गूंजे जयकारे

कल यानी मंगलवार को मौसम पूरी तरह साफ रहा, जिससे यात्रा बुधवार से शुरू करने का निर्णय लिया गया। श्राइन बोर्ड ने ट्वीट कर बताया कि मौसम विभाग की रिपोर्ट के आधार पर सुरक्षा जांच पूरी कर ली गई है और अब श्रद्धालुओं को भवन की ओर यात्रा की अनुमति दी जा रही है।

  •  
  • Publish Date - October 8, 2025 / 09:59 AM IST,
    Updated On - October 8, 2025 / 10:16 AM IST

Image Source: ANI

HIGHLIGHTS
  • वैष्णो देवी यात्रा फिर शुरू।
  • शिवखोड़ी यात्रा भी बहाल।
  • श्रद्धालुओं की भीड़ में वृद्धि।

Vaishno Devi Yatra: Katra: मां वैष्णो देवी के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए अच्छी खबर सामने आयी है। जानकारी के मुताबिक बुधवार को श्राइन बोर्ड की तरफ से पंजीकरण कक्ष फिर खोल दिए गए हैं। बीते दिनों ख़राब मौसम के चलते यात्रा अस्थायी रूप से स्थगित की गयी थी और इसको बंद किया गया था। अब सुबह से ही धर्मनगरी कटरा में श्रद्धालुओं की आवाजाही बढ़ती हुई देखी जा रही है। सुबह से ही धर्मनगरी कटरा में श्रद्धालुओं की आवाजाही बढ़ गई है और माता के जयकारे गूंजना चालू हो गए हैं।

कल यानि मंगलवार को मौसम पूरा साफ़ था, जिससे यात्रा आज से शुरू करने का फैसला लिया गया, श्राइन बोर्ड ने ट्वीट कर जानकारी दी कि मौसम विभाग की रिपोर्ट के आधार पर सुरक्षा जांच पूरी कर ली गई है और अब श्रद्धालुओं को भवन की ओर यात्रा की अनुमति दी जा रही है। साथ ही बोर्ड ने सभी श्रद्धालुओं से अपील की है कि वो यात्रा के दौरान सुरक्षा नियमों का पालन करें और मौसम की स्थिति पर ध्यान बनाए रखें।  प्रशासन ने सभी मार्गों और पवित्र गुफा तक जाने वाले रास्तों की सफाई और मरम्मत का काम भी पूरा कर लिया है। अगर मौसम इसी तरह अनुकूल बना रहा तो आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या में अच्छी वृद्धि की संभावना है।

आज से फिर शुरू होगी शिवखोड़ी यात्रा

पौनी जिले के प्रसिद्ध धार्मिक स्थल शिवखोड़ी धाम की यात्रा भी बुधवार यानी आज से दोबारा शुरू की जा रही है। खराब मौसम के चलते बीते तीन दिनों से इस यात्रा को अस्थायी रूप से स्थगित किया गया था। श्री शिवखोड़ी श्राइन बोर्ड के प्रबंधक तरसेम लाल शर्मा ने बताया कि अगर सुबह मौसम साफ रहता है तो शिवखोड़ी की यात्रा भी सुबह 8 बजे शुरू कर दी जाएगी। श्रद्धालुओं को आधार शिविर रनसू से शिवगुफा तक जाने और भोलेनाथ के दर्शन की अनुमति दी जाएगी।

 

Read More: Pamela Anderson New Look: पेरिस फैशन वीक में पामेला एंडरसन का ग्लैमरस अवतार, नए और यूनिक लुक से खींचा ध्यान… तस्वीरें वायरल

Kantara Chapter 1 Box Office Collection Day 4: कांतारा चैप्टर 1 ने बॉक्स ऑफिस पर मचाई धूम… सिर्फ 4 दिन में की 200 करोड़ से ज्यादा की कमाई

वैष्णो देवी यात्रा कब से दोबारा शुरू हुई?

बुधवार सुबह से यात्रा को दोबारा शुरू कर दिया गया है, जब मौसम पूरी तरह साफ पाया गया।

शिवखोड़ी यात्रा को क्यों रोका गया था?

खराब मौसम के चलते शिवखोड़ी यात्रा को पिछले तीन दिनों से अस्थायी रूप से स्थगित किया गया था।

क्या यात्रियों के लिए विशेष निर्देश हैं?

श्राइन बोर्ड ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे सुरक्षा नियमों का पालन करें और मौसम की स्थिति पर नज़र रखें।