एरिक्सन के शरीर में लगेगा दिल की धड़कनों पर नजर रखने वाला उपकरण

एरिक्सन के शरीर में लगेगा दिल की धड़कनों पर नजर रखने वाला उपकरण

एरिक्सन के शरीर में लगेगा दिल की धड़कनों पर नजर रखने वाला उपकरण
Modified Date: November 29, 2022 / 08:02 pm IST
Published Date: June 17, 2021 10:11 am IST

कोपेनहेगन, 17 जून (एपी) डेनमार्क फुटबॉल महासंघ ने गुरूवार को कहा कि क्रिस्टियन एरिक्सन के दिल की धड़कनों की निगरानी रखने के लिए उनके शरीर में एक उपकरण (आईसीडी) डाला जायेगा।

एरिक्सन को यूरोपीय चैम्पियनशिप में फिनलैंड के खिलाफ डेनमार्क के मैच में दिल का दौरा पड़ा था जिसके बाद वह अचेत होकर मैदान में गिर गये थे। इसके बाद से कोपेनहेगन अस्पताल में उनका उपचार चल रहा है।

दानिश महासंघ ने कहा कि डाक्टर मानते हैं कि एरिक्सन को आईसीडी (इम्प्लांटेबल काडिर्योवर्टर-डिफाइब्रिलेटर) की जरूरत है।

 ⁠

महासंघ ने बयान में कहा, ‘‘दिल का दौरा पड़ने के बाद यह उपकरण लगाना आवश्यक है। क्रिस्टियन इसके लिये तैयार हैं क्योंकि राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञों सभी ने यही उपचार की सिफारिश की है। ’’

आईसीडी एक व्यक्ति की दिल की धड़कन पर निगरानी रखता है और अगर जरूरी हो तो सामान्य धड़कन करने के लिये ‘इलेक्ट्रिकल पल्स’ भी भेज सकता है।

नीदरलैंड के डिफेंडर डाले ब्लाइंट की छाती में भी आईसीडी लगी हुई है और वह 2019 में दिल की बीमारी का पता चलने के बाद इसकी मदद से अब भी पेशेवर फुटबॉल खेलते हैं।

एपी नमिता सुधीर

सुधीर


लेखक के बारे में