बधिर क्रिकेट को पैरा एशियाई खेलों में शामिल कराना चाहता है आईडीसीए
बधिर क्रिकेट को पैरा एशियाई खेलों में शामिल कराना चाहता है आईडीसीए
नयी दिल्ली, 26 फरवरी ( भाषा ) भारतीय बधिर क्रिकेट संघ (आईडीसीए) ने सोमवार को कहा कि वह इस खेल को पैरा एशियाई खेलों में शामिल कराने का पूरा प्रयास कर रहा है ।
आईडीसीए भारतीय दिव्यांग क्रिकेट परिषद का संस्थापक सदस्य है जिसे बीसीसीआई का सहयोग हासिल है ।
आईडीसीए अध्यक्ष सुमित जैन ने कहा ,‘‘ हम काम कर रहे हैं । हम एशियाई देशों के संपर्क में हैं । हमने हांगकांग दौरा किया है जो आईडीसीए के साथ पहला एशियाई मैच कराने को तैयार है । फिलहाल हमारा फोकस विश्व कप पर है ।’’
उन्होंने कहा ,‘‘हमें सारे सरकारी सर्टिफिकेशन मिल गए हैं और कुछ प्रक्रिया में हैं जो जल्दी ही मिल जायेंगे । अभी प्रक्रिया चल रही है और हम काफी प्रयास कर रहे हैं ।’’
बीसीसीआई से मान्यता और सहयोग मिलने के बावजूद आईडीसीए को देश के क्रिकेट बोर्ड से कोई वित्तीय सहायता नही मिलती है लेकिन भविष्य में उसे यह मिलने की उम्मीद है ।
आईडीसीए की सीईओ रोमा बलवानी ने कहा ,‘‘ बीसीसीआई फिलहाल हमें डीसीसीआई के तहत मान्यता देता है । उससे हमें किट्स और अन्य क्रिकेट उपकरण मिलते हैं लेकिन वित्तीय सहायता नहीं । उम्मीद है कि भविष्य में वह भी मिलेगी ।’’
भारत की 15 सदस्यीय बधिर क्रिकेट टीम शारजाह में छह से 12 मार्च तक होने वाले बधिर अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद टी20 चैम्पियंस ट्रॉफी 2024 में भाग लेगी । इसमें भारत के अलावा आस्ट्रेलिया, बांग्लादेश, पाकिस्तान, दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका की टीमें खेलेंगी ।
भाषा मोना सुधीर
सुधीर

Facebook


