अगर रोहित को ऑस्ट्रेलिया को दबाव में लाना है तो उन्हें पारी का आगाज करना होगा: शास्त्री

अगर रोहित को ऑस्ट्रेलिया को दबाव में लाना है तो उन्हें पारी का आगाज करना होगा: शास्त्री

अगर रोहित को ऑस्ट्रेलिया को दबाव में लाना है तो उन्हें पारी का आगाज करना होगा: शास्त्री
Modified Date: December 12, 2024 / 05:51 pm IST
Published Date: December 12, 2024 5:51 pm IST

ब्रिस्बेन, 12 दिसंबर (भाषा) भारत के पूर्व मुख्य कोच रवि शास्त्री ने बृहस्पतिवार को भारत के कप्तान रोहित शर्मा से कहा कि अगर उन्हें आत्मविश्वास से भरी प्रतिद्वंद्वी टीम को दबाव में लाना है तो उन्हें पारी का आगाज करना चाहिए।

भारत ने 2017-18 में ऑस्ट्रेलिया में अपनी पहली टेस्ट श्रृंखला जीती थी, तब शास्त्री टीम के निदेशक के रूप में कार्यरत थे और 2020-21 में पिछले दौरे में मेजबानों को चौंकाने के लिए शानदार वापसी की थी तब वह मुख्य कोच थे।

रोहित को छठे नंबर पर बल्लेबाजी कराने के कदम से भारत को मनमुताबिक परिणाम नहीं मिले और उन्हें एडिलेड में दूसरे टेस्ट में 10 विकेट से करारी हार का सामना करना पड़ा। इससे पांच मैचों की श्रृंखला 1-1 से बराबर हो गई और शास्त्री का मानना ​​​​है कि इससे श्रृंखला का भाग्य तय हो सकता है।

 ⁠

शास्त्री ने ‘द एज’ से कहा, ‘‘वह (रोहित) पिछले आठ या नौ साल से इसी स्थान (बतौर सलामी बल्लेबाज) पर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कर रहा है। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘ऐसा नहीं है कि वह दुनिया में धूम मचाने जा रहा है। वह ऐसा कर सकता है। लेकिन यह जगह उसके लिए सबसे अच्छी है। अगर उसे ऑस्ट्रेलिया को परेशानी में डालना है तो उसे पहला वार करना होगा। पारी का आगाज करना ही वह जगह है जहां से वह ऐसा कर सकता है। ’’

पिछले हफ्ते गुलाबी गेंद के टेस्ट से पहले रोहित ने अपनी पिछली 10 पारियों में सिर्फ़ एक अर्धशतक लगाया था। यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल की सलामी जोड़ी के अच्छे प्रदर्शन के बाद शास्त्री ने दिलचस्प बात की थी कि इसमें बदलाव नहीं किया जाये जबकि कप्तान को मध्यक्रम में बल्लेबाजी करने का समर्थन किया था।

शास्त्री ने कहा कि उन्हें कोई संदेह नहीं है कि शनिवार से यहां शुरू होने वाले तीसरे टेस्ट में विजेता रहने वाली टीम श्रृंखला जीत सकती है।

पूर्व कप्तान ने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि जो भी टीम यह टेस्ट मैच जीतेगी, वह श्रृंखला जीतेगी। मेरे मन में बिल्कुल भी संदेह नहीं है। इसलिए यह बहुत महत्वपूर्ण है कि भारत सही संतुलन बनाए रखे क्योंकि ऑस्ट्रेलिया ने आत्मविश्वास वापस हासिल कर लिया है। ’’

भाषा

नमिता सुधीर

सुधीर


लेखक के बारे में