भारत पदक तालिका में चौथे नंबर पर रहा , आस्ट्रेलिया फिर अव्वल
भारत पदक तालिका में चौथे नंबर पर रहा , आस्ट्रेलिया फिर अव्वल
ग्लास्गो, दो अगस्त (भाषा) ग्लास्गो राष्ट्रमंडल खेलों में ऐसे कई खेल नहीं थे जिनमें भारत सबसे प्रबल दावेदार था लेकिन इसके बावजूद भारतीय दल ने राष्ट्रमंडल खेल 2026 से शानदार प्रदर्शन के साथ विदा ली और 39 पदकों के साथ चौथे स्थान पर रहे ।
भारत ने 13 स्वर्ण, 17 रजत और नौ कांस्य पदक जीते । आस्ट्रेलिया 70 स्वर्ण समेत 171 पदक जीतकर शीर्ष रहा जबकि इंग्लैंड ने 110 और कनाडा ने 62 पदक जीते ।
मेजबान स्कॉटलैंड 39 पदक जीतकर पांचवें स्थान पर रहा ।
भारतीय खिलाड़ियों ने 11 दिन तक चले खेलों में मुक्केबाजी, एथलेटिक्स , जूडो, पैरा खेलों और भारोत्तोलन में बेहतरीन प्रदर्शन करके साबित कर दिया कि भारत राष्ट्रमंडल खेल महाशक्तियों में से एक है ।
मुक्केबाजों ने सात स्वर्ण और तीन रजत समेत दस पदक जीते । जूडो खिलाड़ियों ने भी जबर्दस्त प्रदर्शन करके पदक जीते ।
निशानेबाजी, बैडमिंटन, कुश्ती, हॉकी और टेबल टेनिस जैसे खेल नहीं होने से भारत के पदकों की संख्या कम हुई है लेकिन बाकी खेलों में भी भारतीय खिलाड़ियों ने अपना लोहा मनवाया ।
कुछ घटनाओं ने निराश भी किया जैसे खेलों से पहले ही जूडो खिलाड़ी तूलिका मान डोपिंग रोधी नियमों के तहत ठिकाने का पता बनाने में तीन बार नाकाम रहने के कारण अस्थायी तौर पर निलंबित हो गई और खेलों में हिस्सा नहीं ले पाई ।
ग्लास्गो से विदा लेने के बाद अब नजरें अहमदाबाद पर होंगी जहां 2030 में खेल होने हैं ।
भाषा मोना
मोना

Facebook


