लखनऊ सुपरजाइंट्स के दिग्वेश राठी एक मैच के लिए निलंबित

लखनऊ सुपरजाइंट्स के दिग्वेश राठी एक मैच के लिए निलंबित

Edited By :  
Modified Date: May 20, 2025 / 12:24 PM IST
,
Published Date: May 20, 2025 12:24 pm IST

लखनऊ, 20 मई (भाषा) लखनऊ सुपर जाइंट्स के लेग स्पिनर दिग्वेश सिंह राठी को यहां आईपीएल मैच के दौरान सनराइजर्स हैदराबाद के सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा को आउट करने के बाद ‘टिक द नोटबुक’ (किताब में टिक लगाने) जश्न मनाने के एक और मामले के बाद एक मैच के लिए निलंबित कर दिया गया।

अभिषेक को भी इसी घटना के लिए फटकार लगाई गई और उन्हें सत्र के अपने पहले अपराध के लिए मैच फीस का 25 प्रतिशत जुर्माना और एक डिमेरिट अंक दिया गया।

दिग्वेश के लिए यह आचार संहिता का तीसरा उल्लंघन था और उन्हें अहमदाबाद में गुजरात टाइटन्स के खिलाफ सुपरजाइंट्स के अगले मुकाबले से निलंबित कर दिया गया है क्योंकि इसी प्रकृति के तीन अलग-अलग अपराधों के बाद उन्हें पांच डिमेरिट अंक मिले हैं।

आईपीएल विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘लखनऊ सुपर जाइंट्स (एलएसजी) के गेंदबाज दिग्वेश सिंह पर सनराइजर्स हैदराबाद (एसआरएच) के खिलाफ अपनी टीम के मैच के दौरान आईपीएल आचार संहिता का उल्लंघन करने के लिए मैच फीस का 50 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है।’’

विज्ञप्ति के अनुसार, ‘‘यह इस सत्र में नियम 2.5 के तहत उनका तीसरा लेवल एक अपराध था और इसलिए उन्हें पहले के तीन डिमेरिट अंकों के अलावा दो और डिमेरिट अंक दिए गए हैं। इसमें एक अप्रैल 2025 को पंजाब किंग्स के खिलाफ एक डिमेरिट अंक और चार अप्रैल 2025 को मुंबई इंडियंस के खिलाफ दो डिमेरिट अंक शामिल हैं।’’

इसमें कहा गया, ‘‘अब उनके पास इस सत्र में पांच डिमेरिट अंक हैं जिसका परिणाम एक मैच का निलंबन होता है इसलिए दिग्वेश को अब सुपरजाइंट्स के अगले मैच से निलंबित किया जएगा जो 22 मई 2025 को अहमदाबाद में गुजरात टाइटन्स के खिलाफ होगा।’’

विज्ञप्ति में कहा गया कि आचार संहिता के लेवल एक उल्लंघन के लिए मैच रेफरी का निर्णय अंतिम और बाध्यकारी होता है।

पच्चीस साल के दिग्वेश सुपरजाइंट्स के अब तक निराशाजनक रहे अभियान में एकमात्र उम्मीद की किरण रहे हैं। उन्होंने 12 मैच में 8.18 प्रति ओवर की इकोनॉमी रेट से 14 विकेट लिए हैं।

हालांकि ऐसा लगता है कि दिग्वेश ने पिछली घटनाओं से बहुत कम सीखा है। उनका ‘टिक द नोटबुक’ जश्न सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है लेकिन मैच रेफरी ने इसे बहुत पसंद नहीं किया है।

अधिकांश समय उनका जश्न विपक्षी बल्लेबाजों की आक्रामक पारी के बाद आता है। इस बार यह तब हुआ जब भारत के सलामी बल्लेबाज अभिषेक ने 20 गेंद पर 59 रन बनाए जिसमें छह छक्के शामिल रहे।

सुपरजाइंट्स को सनराइजर्स ने आसानी से हराकर उसकी प्ले ऑफ में क्वालीफाई करने की रही सही उम्मीद भी खत्म कर दी।

भाषा सुधीर

सुधीर

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)