प्रधानमंत्री मोदी ने दिव्या को फिडे महिला विश्व कप चैंपियन बनने पर बधाई दी

प्रधानमंत्री मोदी ने दिव्या को फिडे महिला विश्व कप चैंपियन बनने पर बधाई दी

प्रधानमंत्री मोदी ने दिव्या को फिडे महिला विश्व कप चैंपियन बनने पर बधाई दी
Modified Date: July 28, 2025 / 06:49 pm IST
Published Date: July 28, 2025 6:49 pm IST

नयी दिल्ली, 28 जुलाई (भाषा) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को भारतीय शतरंज खिलाड़ी दिव्या देशमुख को फिडे महिला विश्व कप चैंपियन बनने पर बधाई देते हुए कहा कि यह दो उत्कृष्ट भारतीय खिलाड़ियों की भागीदारी वाला एक ऐतिहासिक फाइनल था।

दिव्या ने सोमवार को जॉर्जिया के बातुमी में अनुभवी हमवतन कोनेरू हम्पी पर टाई-ब्रेकर में जीत दर्ज कर अपने करियर में एक बड़ा मुकाम हासिल किया।

मोदी ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘दो उत्कृष्ट भारतीय शतरंज खिलाड़ियों के बीच ऐतिहासिक फाइनल। फिडे महिला विश्व शतरंज चैंपियन 2025 बनने वाली युवा दिव्या देशमुख पर गर्व है। उन्हें इस उल्लेखनीय उपलब्धि के लिए बधाई। यह कई युवाओं को प्रेरित करेगा।’’

 ⁠

मोदी ने कहा कि फाइनल में दिव्या की प्रतिद्वंद्वी कोनेरू हम्पी ने भी पूरे चैंपियनशिप में असाधारण कौशल का प्रदर्शन किया।

उन्होंने  कहा, ‘‘दोनों खिलाड़ियों को उनके भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।’’

इस जीत ने 19 वर्षीय दिव्या को प्रतिष्ठित खिताब दिलाने के साथ उन्हें ग्रैंडमास्टर भी बना दिया जो टूर्नामेंट की शुरुआत में असंभव लग रहा था।

भाषा आनन्द मोना

मोना


लेखक के बारे में