श्रीलंका ने शुरूआती झटको से उबरते हुए लंच तक तीन विकेट पर 102 रन बनाये

श्रीलंका ने शुरूआती झटको से उबरते हुए लंच तक तीन विकेट पर 102 रन बनाये

  •  
  • Publish Date - December 26, 2020 / 11:53 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:22 PM IST

सेंचुरियन, 26 दिसंबर (एपी) धनंजय डि सिल्वा (नाबाद 32) और दिनेश चांदीमल (नाबाद 13) की चौथे विकेट के लिये 48 रन की अटूट साझेदारी के दम पर श्रीलंका ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच के शुरुआती दिन शनिवार को लंच तक तीन विकेट पर 102 रन बना लिये।

टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला करने के बाद श्रीलंका टीम एक समय तीन विकेट पर 54 रन बनाकर संघर्ष कर रही थी लेकिन इसके बाद डि सिल्वा और चंदीमल ने और नुकसान नहीं होने दिया।

दोनों टीमें लगभग एक साल के बाद टेस्ट मैच खेल रही है। कप्तान दिनुथ करुणारत्ने (22) पदार्पण कर रहे लुथो सिपाम्ला के खिलाफ आक्रामक रूख अपनाया और चार चौके लगाकर टीम को तेज शुरूआत दिलायी। लेकिन लुंगी एनगिडी की गेंद उनके बल्ले को छूकर विकट से टकरा गयी।

कुशल मेंडिस (12) और सलामी बल्लेबाज कुशल परेरा (16) को क्रमश: एनरिज नोर्जे और विआन मुलदर ने पवेलियन भेजा। इसके बाद दक्षिण अफ्रीकी गेंदबाज श्रीलंकाई बल्लेबाजों पर दबाव बनाये रखने में नाकाम रहे।

डि सिल्वा ने 42 गेंद की अब तक की पारी में 32 रन बनाये जिससे श्रीलंका ने पहले दिन के शुरूआती सत्र में चार से अधिक के रन रेट से रन जुटाये।

दो मैचों की इस श्रृंखला से दक्षिण अफ्रीका में लगभग एक साल के बाद टेस्ट मैचों की वापसी हो रही है। कोविड-19 मामलों के कारण इंग्लैंड के खिलाफ एकदिवसीय श्रृंखला के रद्द होने के बाद एक बार फिर से दक्षिण अफ्रीका के कोविड-19 से जुड़े प्रोटोकॉल पर नजरें रहेंगी।

श्रीलंका ने दक्षिण अफ्रीका के पिछले दौरे पर टेस्ट श्रृंखला जीतकर इतिहास रचा था। श्रीलंका ऐसा करने वाली पहला एशियाई देश बना था।

टेस्ट कप्तान के तौर पर क्विंटन डिकॉक का यह पहला मैच है।

एपी आनन्द नमिता

नमिता