विशाल टीके 400 मीटर दौड़ के सेमीफाइनल में पहुंचे

विशाल टीके 400 मीटर दौड़ के सेमीफाइनल में पहुंचे

विशाल टीके 400 मीटर दौड़ के सेमीफाइनल में पहुंचे
Modified Date: July 28, 2026 / 08:22 pm IST
Published Date: July 28, 2026 8:22 pm IST

ग्लास्गो, 28 जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय रिकॉर्डधारी भारतीय धावक विशाल टीके ने राष्ट्रमंडल खेलों की एथलेटिक्स प्रतियोगिता में मंगलवार को पुरुषों की 400 मीटर दौड़ के सेमीफाइनल में प्रवेश कर देश की पदक उम्मीदों को जीवित रखा।

इस स्पर्धा में एक अन्य भारतीय राजेश रमेश बेहद मामूली अंतर से अगले दौर में जगह बनाने से चूक गए।

तमिलनाडु के 22 वर्षीय विशाल ने इसी वर्ष मई में 44.98 सेकंड का समय निकालकर 45 सेकंड की बाधा तोड़ने वाला पहला भारतीय बनने की उपलब्धि हासिल करते हुए राष्ट्रीय रिकॉर्ड बनाया थ। उन्होंने पहले दौर की छठी हीट में 46.49 सेकंड का समय लेकर दूसरा स्थान हासिल किया।

इस हीट में सेंट विंसेंट एवं द ग्रेनाडाइंस के अमाल ग्लास्गो 46.03 सेकंड के समय के साथ पहले स्थान पर रहे। हीट के शीर्ष दो धावकों ने सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई किया।

राजेश रमेश का प्रदर्शन निराशाजनक रहा। तीसरी हीट में उन्होंने 47.43 सेकंड का समय निकाला और तीसरे स्थान पर रहे और वह बेहद करीबी अंतर से बाहर हो गए।

सभी हीटों के परिणामों को मिलाकर देखा जाए तो विशाल का 46.49 सेकंड का समय सेमीफाइनल में पहुंचे 16 धावकों में 14वां सबसे तेज रहा। पुरुष 400 मीटर के सेमीफाइनल मुकाबले 30 जुलाई को आयोजित होंगे।

जमैका के जैंड्रियन बार्न्स 45.13 सेकंड का समय निकालकर सबसे तेज क्वालीफायर रहे।

हाल के वर्षों में विशाल भारत के सर्वश्रेष्ठ 400 मीटर धावकों में शामिल रहे हैं। पिछले वर्ष गुमी में आयोजित एशियाई एथलेटिक्स चैंपियनशिप में उन्होंने भारत की स्वर्ण पदक विजेता चार गुणा 400 मीटर मिश्रित रिले टीम और रजत पदक जीतने वाली पुरुष चार गुणा 400 मीटर रिले टीम की सफलता में अहम भूमिका निभाई थी।

विशाल अगर अपने राष्ट्रीय रिकॉर्ड वाले प्रदर्शन को दोहरा सके, तो कड़े मुकाबले के बावजूद वह पदक के प्रबल दावेदार बन सकते हैं। अब उनकी नजर सेमीफाइनल में शानदार प्रदर्शन कर भारत की झोली में एथलेटिक्स का एक और पदक जोड़ने पर होगी।

भाषा

आनन्द सुधीर

सुधीर


लेखक के बारे में