पांच लाख नए वोटर्स, 100 या ज्यादा उम्र के 3140 मतदाता, पहली बार मॉक पोलिंग भी
पांच लाख नए वोटर्स, 100 या ज्यादा उम्र के 3140 मतदाता, पहली बार मॉक पोलिंग भी
रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में इस बार 18-19 वर्ष के 4,96,954 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। जबकि 100 या उससे ज्यादा वर्ष के मतदाताओं की संख्या 3140 है। वोटर लिस्ट का अंतिम प्रकाशन होने जा रहा है। इसके मुताबिक राज्य में 1 करोड़ 85 लाख मतदाता हैं।
एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी सुब्रत साहू ने बताया कि शत–प्रतिशत पात्र लोगो के नाम जोड़ने और अपात्र का नाम विलोपित करने का काम पूरा हुआ है। इसकी जानकारी निर्वाचन आयोग के वेबसाइट पर उपलब्ध है।
यह भी पढ़ें : दस्यु सरगना मलखान सिंह की कहानी पर बन रही फिल्म ,देखने मिलेगा कैसे किसान बना खूंखार बागी
उन्होंने बताया कि राज्य में सबसे अधिक मतदाता रायपुर जिले मे और सबसे कम नारायणपुर जिले में है। उन्होंने कहा कि चुनाव के दौरान व्यय निगरानी के तहत प्रचार–प्रसार करने मे खर्च किया जाता है, जिस पर आयोग नजर रखेगा। पत्नी और प्रत्याशियों को खाते से एक लाख से अधिक की निकासी पर भी आयोग की पैनी नजर रहेगी।
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि आयोग सभी खर्च का मानक दर तय करेगा। सभी कलेक्टर और जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिया गया है। दस लाख से अधिक ट्रांजेक्शन की सूचना आयकर विभाग को दी जाएगी। आबकारी विभाग के अधिकारियों को निर्वाचन के दौरान शराब के अवैध वितरण, अवैध परिवहन पर कड़ी कार्रवाई करने निर्देश दिए गए हैं, साथ ही सभी कार्रवाई की विडियोग्राफी करने का भी निर्देश दिया गया है।
यह भी पढ़ें : 9 सूत्रीय मांगों को लेकर हड़ताल पर जूडा, 48 घंटो में मांग पूरी नहीं होने पर देंगे सामूहिक इस्तीफा
उन्होंने बताया कि मतदान के दिन सुबह मॉक पोल किया जाएगा। इसके तहत मशीनों में 50 वोट डाले जाएंगे और उसे टेस्ट किया जाएगा। सभी वोट डिटेल्स जो वहां पोलिंग एजेंट होंगे उन्हें दी जाएगी। वीवी पैट की पर्ची खत्म नहीं हो सकती। एक पोलिंग बूथ पर 14 सौ से अधिक मतदाता नहीं हो सकते और मशीन में 15 वर्षों की कैपेसिटी है।
वेब डेस्क, IBC24

Facebook



