शिव जयंती के मौके पर रैलियों और भीड़ वाले आयोजनों से बचें: महाराष्ट्र सरकार

शिव जयंती के मौके पर रैलियों और भीड़ वाले आयोजनों से बचें: महाराष्ट्र सरकार

शिव जयंती के मौके पर रैलियों और भीड़ वाले आयोजनों से बचें: महाराष्ट्र सरकार
Modified Date: November 29, 2022 / 08:10 pm IST
Published Date: February 11, 2021 2:52 pm IST

मुंबई, 11 फरवरी (भाषा) महाराष्ट्र सरकार ने बृहस्पतिवार को दिशा-निर्देश जारी कर कहा कि कोविड-19 परिस्थतियों के मद्देनजर छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती के मौके पर बड़ी रैलियों और भीड़ एकत्र होने वाले कार्यक्रमों का आयोजन नहीं किया जाना चाहिए।

17वीं शताब्दी के शासक शिवाजी की जयंती राज्य में काफी धूमधाम से मनाई जाती है। हालांकि, महामारी के हालात को देखते हुए सरकार चाहती है कि इस बार शिव जयंती सादगी से मनाई जाए।

आधिकारिक बयान के मुताबिक, शिवाजी महाराज का जन्म 19 फरवरी 1630 को पुणे के शिवनेरी जिले में हुआ था। ऐसे में इस किले एवं अन्य किलों पर हर साल 18 फरवरी की मध्यरात्रि को भारी संख्या में लोग एकत्र होते हैं।

दिशा-निर्देशों के मुताबिक, ‘‘ कोविड-19 के प्रसार की रोकथाम के मद्देनजर यह अपेक्षा की जाती है कि शिवजंयती के मौके पर भीड़ एकत्र नहीं करें। रैलियां नहीं निकाली जाएं और भीड़ एकत्र करने के बजाए सांस्कृतिक कार्यक्रमों का प्रसारण केबल नेटवर्क या ऑनलाइन मंचों के जरिए किया जाना चाहिए।’’

भाषा

शफीक नरेश

नरेश


लेखक के बारे में