बघेल का सरकार पर आरोप- 5 सालों में खेती की जमीन में जमकर अफरा-तफरी, रद्द हो रजिस्ट्रियां
बघेल का सरकार पर आरोप- 5 सालों में खेती की जमीन में जमकर अफरा-तफरी, रद्द हो रजिस्ट्रियां
रायपुर। छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष भूपेश बघेल ने राज्य सरकार पर भू राजस्व संहिता कानून के उल्लंघन का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि भू राजस्व संहिता कानून के प्रावधानों के मुताबिक गैर कृषक खेती की जमीन नहीं खरीद सकता। लेकिन छत्तीसगढ़ में पांच सालों के भीतर बड़े पैमाने पर गैर कृषकों ने कृषि भूमि खरीदी है। उन्होंने ऐसी कृषि भूमि की खरीदी को शून्य घोषित करने की मांग की है।
पीसीसी चीफ भूपेश बघेल ने कांग्रेस भवन में प्रेस कांफ्रेंस में कहा कि भू राजस्व संहिता के संशोधन में इस बात का उल्लेख है कि कृषि भूमि का किसी भी गैर कृषकों को नहीं बेचा जा सकता है। इस प्रावधान के क्रियान्वयन के लिए नियम बनाने और उसे अधिसूचित करने के लिए राज्य को अधिकृत किया गया है। उन्होंने कहा कि 16 अगस्त 2013 को राज्यपाल की स्वीकृति मिली औऱ इसके बाद 19 अगस्त 2013 को राजपत्र में इसका प्रकाशन भी हो गया। भूपेश बघेल ने कहा कि अगर विधेयक पारित हो गया था और कानून बन गया था तो तत्काल प्रभाव से कृषि भूमि का विक्रय किसी गैर कृषक को बेचने पर प्रतिबंध लगाया जाना चाहिए था। लेकिन ऐसा होता इससे पहले 17 सितंबर 2013 को राज्य सरकार के एक सचिव स्तर के अधिकारी ने राज्य के सभी कलेक्टरों को एक परिपत्र भेजकर कहा कि फिलहाल यह कानून लागू नहीं है और कृषि भूमि की खरीदी बिक्री पहले की तरह होती रहेगी।
भूपेश ने भाजपा पर कांग्रेस की नकल करने का आरोप भी लगाया है। भाजपा ने पहले पदयात्रा की और अब उपवास। जबकि कांग्रेस का 9 को उपवास का कार्यक्रम है। उन्होंने कहा कि अम्बेडकर के लिए भाजपाई घड़ियाली आंसू बहाते है। कांग्रेस की नकल करते हुए भाजपा के सांसद 14 को उपवास रखेंगे। उन्होंने प्रकाश बजाज के खिलाफ कारवाई को लेकर भी सरकार पर निशाना साधा। बघेल ने कहा कि कहा रायपुर पुलिस सरकार के इशारे पर काम कर रही है और बजाज के आका पुलिस पर दबाव बना रहे है।
वेब डेस्क, IBC24

Facebook



