पुलिसकर्मियों के परिवार वाले आंदोलन की राह पर, वेतन-भत्ता सहित 11 सूत्रीय मांगों के लिए 25 को धरना

पुलिसकर्मियों के परिवार वाले आंदोलन की राह पर, वेतन-भत्ता सहित 11 सूत्रीय मांगों के लिए 25 को धरना

पुलिसकर्मियों के परिवार वाले आंदोलन की राह पर, वेतन-भत्ता सहित 11 सूत्रीय मांगों के लिए 25 को धरना
Modified Date: November 29, 2022 / 08:41 pm IST
Published Date: June 16, 2018 6:57 am IST

रायपुर। छत्तीसगढ़ में पुलिसकर्मियों के परिवार वाले भी आंदोलन की तैयारी में है। 11 सूत्रीय मांगों को लेकर पुलिसकर्मियों के परिवारों वालों रायपुर अतरिक्त जिला दंडाधिकारी को पत्र के माध्यम से धरना प्रदर्शन के लिए अनुमति मांगी है । 25 जून रविवार को धरना स्थल में पुलिसकर्मियों के परिवार 11 सूत्रीय मांगों को लेकर धरना प्रदर्शन करेंगे।

ये भी पढ़ें- कोरबा में हाथी के हमले से महिला की मौत, 8 दिन में गई तीन महिला की जान

बताया जा रहा है कि राज्य के सभी तृतीय वर्ग के पुलिस कर्मचारी वेतन भत्ते, आवास, पेट्रोल भत्ते जैसी मांगों को लेकर आंदोलन के मूड में है। वे चाहते हैं कि वेतन एवं भत्ते केंद्र सरकार के तृतीय वर्ग कर्मचारियों के बराबर हो, आवास की समुचित व्यवस्था उपलब्ध बल के अनुरूप किया जाए। इसी तरह शासकीय कार्य हेतु वर्तमान में सायकल भत्ता दिया जा रहा है,उसे पेट्रोल भत्ता करते हुए कम से कम 3000 रुपये दिया जाए। पुलिस किट व्यवस्था को मध्यप्रदेश की तरह बंद कर किट भत्ता दिया जाए।

ये भी पढ़ें- पेंड्रा में दो साध्वियों का अपहरण कर पिस्तौल की नोंक पर गैंगरेप

ड्यूटी के दौरान मरने वाले कर्मचारी को शहीद का दर्जा देते हुए मध्यप्रदेश की तरह 1 करोड़ रुपये की सहायता राशि व परिवार के 1 सदस्य को अनुकंपा नियुक्ति दी जाए। अवकाश की पात्रता को अन्य विभागों की तरह अनिवार्य किया जाए और सप्ताह में एक दिन छुट्टी निश्चित की जाए। अन्य विभागों की तरह राज्य के तृतीय वर्ग पुलिस कर्मचारियों के परिवार के मुफ्त इलाज की व्यवस्था प्रदान की जाए। अन्य विभागों की तरह पुलिस के ड्यूटी करने का समय 8 घंटे निश्चित किया जाए और निर्धारित समय से ज्यादा कार्य लेने पर अतिरिक्त भुगतान दिया जाए।

ये भी पढ़ें- बिना वर्ष बंधन संविलियन के लिए शिक्षाकर्मियों का दबाव, सीएम से पहले अभिषेक सिंह से मिले पदाधिकारी

इसके अलावा नक्सल प्रभावित जिलों में तैनात बल को उच्च मानक के सुरक्षा उपकरण जैसे बुलेट प्रूफ जैकेट व अत्याधुनिक हथियार उपलब्ध कराए जाएं और मध्य प्रदेश पुलिस की तरह वरिष्ठता के आधार पर प्रमोशन दिया जाए,पुलिस जवान को उसके सेवाकाल में कम से कम तीन प्रमोशन अनिवार्य रूप से किए जाए और छत्तीसगढ़ तृतीय वर्ग कर्मचारियों के ग्रेड-पे में अंतर है, पटवारी का ग्रेड पे 2400 , नर्सिंग स्टाफ का ग्रेड-पे 2800 और आरक्षकों का ग्रेड-पे 1900 है, पुलिस जवानों का ग्रेड-पे भी 2800 होना चाहिए।

 

वेब डेस्क, IBC 24

 


लेखक के बारे में