मुख्यमंत्री ने गोरखपुर में शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान का लोकार्पण किया
मुख्यमंत्री ने गोरखपुर में शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान का लोकार्पण किया
गोरखपुर (उप्र) 27 मार्च (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान, गोरखपुर का लोकार्पण कर पूर्वी उत्तर प्रदेश के लोगों को होली का उपहार दिया।
मुख्यमंत्री ने गोरखपुर में 259 करोड़ 15 लाख 42 हजार रुपये की लागत से 121.342 एकड़ क्षेत्रफल में महान स्वतंत्रता सेनानी शहीद अशफाक उल्ला खां के नाम पर निर्मित प्राणी उद्यान से संबंधित जानकारी के लिए एक पुस्तिका का विमोचन भी किया।
इस उद्यान में वन्य जीवों की लगभग 58 प्रजातियों के वन्य प्राणियों को रखने की व्यवस्था है जिसमें से 31 प्रजाति के 151 वन्य जीव रखे गये हैं और वन्य जीवों की संख्या 400 तक करने की योजना है।
इस मौके पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने संबोधन में कहा कि भारतीय स्वतंत्रता आन्दोलन के अमर सेनानी शहीद अशफाक उल्ला खां के नाम से स्थापित यह प्राणी उद्यान अन्तर्राष्ट्रीय विशेषताओं से भरा है।
योगी ने कहा, ”इसका नामकरण भारत माता के महान सपूत काकोरी कांड के अमर नायक शहीद अशफाक उल्ला खां के नाम पर किया गया है और गोरखपुर और काकोरी कांड के नायकों का परस्पर अटूट संबंध रहा है। सभी जानते हैं कि काकोरी कांड की पूरी भूमिका के नायक पंडित राम प्रसाद बिस्मिल थे। अशफाक उल्ला खां, चन्द्रशेखर आजाद, ठाकुर रोशन सिंह सहित अन्य सभी क्रांतिकारी बिस्मिल के साथ थे, जिनका नाम बड़े आदर व सम्मान के साथ प्रत्येक भारतीय लेता है।”
शनिवार को लखनऊ में जारी एक बयान के मुताबिक, उद्घाटन यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री ने एक बाघ की आकृति में सजी गोल्फ कार की सवारी की और विभिन्न जानवरों के बाड़ों का निरीक्षण करने गए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणी उद्यान उत्तर प्रदेश का तीसरा ऐसा उद्यान है, इसके अलावा, लखनऊ और कानपुर में प्राणी उद्यान स्थापित हैं।
भाषा सं आनन्द शफीक

Facebook



