रमन सरकार में बने नालंदा परिसर को लेकर उठी जांच की मांग, आरटीआई में हुआ चौंकाने वाला खुलासा

रमन सरकार में बने नालंदा परिसर को लेकर उठी जांच की मांग, आरटीआई में हुआ चौंकाने वाला खुलासा

रमन सरकार में बने नालंदा परिसर को लेकर उठी जांच की मांग, आरटीआई में हुआ चौंकाने वाला खुलासा
Modified Date: November 29, 2022 / 08:07 pm IST
Published Date: March 14, 2020 6:03 pm IST

रायपुर। 6 एकड़ जमीन पर बने नालंदा परिसर को लेकर अब जांच की मांग उठी है। आर टी आई कार्यकर्ता संजीव अग्रवाल ने नगरीय प्रशासन मंत्री शिव कुमार डहरिया को बिना नक्शे के हुए अवैधानिक निर्माण की जांच कर दोषियों पर कार्रवाई करने की बात कही है।

ये भी पढ़ें: सेनिटाइज़र और मास्क को कई गुना ज्यादा कीमत पर बेच रहे दुकानदार, स्वास्थ्य मंत्री के निर्देश पर अधि…

बता दें कि स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत डी एम एफ फंड से 16 करोड़ रुपए की लागत से इसे बनाया गया था। जिसका उद्धाटन पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह ने किया था। कांग्रेस नेता संजीव अग्रवाल का कहना है, कि आर टी आई से प्राप्त जानकारी के अनुसार इस निर्माण के कोई नक्शा ही पास नही किया गया है। बिना नक्शे के पास कराए करोड़ों के इस भवन का निर्माण अवैधानिक रूप से कर दिया गया है।

 ⁠

ये भी पढ़ें: बेंगलुरु से भोपाल पहुंचे तीन पूर्व मंत्री, सीएम हाउस में बैठक खत्म,…

इस परिसर के निर्माण की पूरी जानकारी आर टी आई के तहत जब रायपुर नगर निगम से मांगी गयी तब उसके जवाब में रायपुर नगर निगम ने कहा कि यह परिसर स्मार्ट सिटी के अंतर्गत आता है। इसलिए इसकी जानकारी स्मार्ट सिटी के कार्यालय से ही मिलेगी। लेकिन जब स्मार्ट सिटी कार्यालय की ओर से जानकारी आई तो वो चौंकाने वाली थी, क्योंकि उनके मुताबिक इस बिल्डिंग का नक्शा तो नगर निगम से पास कराया ही नहीं गया था। यही नहीं इसी परिसर में कुछ दुकानों का भी निर्माण किया गया था।

ये भी पढ़ें: कमलनाथ के मंत्रियों ने की कार्रवाई की मांग, गृहमंत्री संज्ञान लेकर …


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com