उत्तर प्रदेश में कोविड-19 से 30 और मरीजों की मौत, संक्रमण के 2,390 नए मामले सामने आए

उत्तर प्रदेश में कोविड-19 से 30 और मरीजों की मौत, संक्रमण के 2,390 नए मामले सामने आए

उत्तर प्रदेश में कोविड-19 से 30 और मरीजों की मौत, संक्रमण के 2,390 नए मामले सामने आए
Modified Date: November 29, 2022 / 08:16 pm IST
Published Date: November 18, 2020 4:30 pm IST

लखनऊ, 18 नवंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश में पिछले 24 घंटों के दौरान कोविड-19 संक्रमित 30 और लोगों की मौत हो गई तथा 2,390 नए मरीजों में संक्रमण की पुष्टि की गई।

चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव अमित मोहन प्रसाद ने बुधवार को संवाददाताओं को बताया कि पिछले 24 घंटों के दौरान राज्य में कोरोना वायरस के संक्रमण से 30 और मरीजों की मौत की हुई जिन्हें मिलाकार अबतक प्रदेश में कुल 7,441 लोग इस महामारी में अपनी जान गंवा चुके हैं।

स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक सबसे ज्यादा छह मौतें राजधानी लखनऊ में हुई हैं। इसके अलावा मेरठ में तीन, प्रयागराज और वाराणसी में दो-दो तथा कानपुर नगर, बरेली, आगरा, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, हरदोई, गोंडा, गाजीपुर, चंदौली, बहराइच, हापुड़, फतेहपुर, अमेठी, मिर्जापुर, संभल, कौशांबी तथा हमीरपुर में कोरोना वायरस से संक्रमित एक-एक व्यक्ति की मौत हुई है।

 ⁠

रिपोर्ट के मुताबिक पिछले 24 घंटों के दौरान राज्य में 2390 नए मरीजों के कोविड-19 होने की पुष्टि की गई है।

विभाग के मुताबिक सबसे ज्यादा 294 नए मरीज राजधानी लखनऊ में सामने आए हैं। इसके अलावा मेरठ में 260, गौतम बुद्ध नगर में 179, प्रयागराज में 145, गाजियाबाद में 134 और कानपुर नगर में 117 नए मरीजों में संक्रमण की पुष्टि हुई है।

हालांकि इसी अवधि में 2,529 मरीज पूरी तरह ठीक भी हुए हैं।

प्रसाद ने बताया कि राज्य में इस वक्त 21,954 कोविड-19 मरीजों का इलाज किया जा रहा है। प्रदेश में इस संक्रमण से उबरने की दर 94.31 प्रतिशत हो गई है।

उन्होंने कहा कि दिल्ली में कोविड-19 की एक नई लहर आने के मद्देनजर उत्तर प्रदेश सरकार की सभी लोगों से अपील है कि वे सावधान रहें।

अपर मुख्य सचिव ने बताया कि मंगलवार को राज्य में 1,21,362 नमूनों की जांच की गई। राज्य में अब तक एक करोड़ 73 लाख से ज्यादा नमूनों की कोविड-19 जांच हो चुकी है।

उन्होंने बताया कि प्रदेश में लक्षित वर्गों का नमूना लेने का दूसरा चरण 19 नवंबर से शुरू होगा, जो 30 नवंबर तक चलेगा।

प्रसाद ने बताया कि इस अभियान के तहत शहरी मलिन बस्तियों, अस्थाई कारागारों, बाल सुधार गृहों, वृद्धाश्रमों, नारी निकेतन रेहड़ी वालों तथा शिक्षकों के नमूने लेकर उनकी जांच की जाएगी।

इस अभियान का पहला चरण 29 अक्टूबर से 12 नवंबर तक चलाया गया था।

भाषा सलीम धीरज

धीरज


लेखक के बारे में