मीना कुमारी अभिनीत ‘पाकीज़ा’ की दुलर्भ फुटेज मिली: एनएफएआई

मीना कुमारी अभिनीत ‘पाकीज़ा’ की दुलर्भ फुटेज मिली: एनएफएआई

मीना कुमारी अभिनीत ‘पाकीज़ा’ की दुलर्भ फुटेज मिली: एनएफएआई
Modified Date: November 29, 2022 / 08:29 pm IST
Published Date: March 31, 2021 3:46 pm IST

मुंबई, 31 मार्च (भाषा) भारतीय राष्ट्रीय फिल्म अभिलेखागार(एनएफएआई) ने बुधवार को कहा कि उसने मीरा कुमारी अभिनीत फिल्म ‘पाकीज़ा’ की दुलर्भ फुटेज हासिल की है जिनमें फिल्म के लोकप्रिय गाने ‘ इन्हीं लोगों ने’ के दृश्य भी शामिल हैं।

एनएफएआई ने कहा कि उन्होंने कमाल अमरोही की 16 एमएम फिल्म के निर्माण में 18 मिनट की दुलर्भ फुटेज को शामिल किया है। फुटेज में ‘पाकीज़ा’ के 15 साल के लंबे सफर के दृश्य शामिल हैं जिनमें इसकी अवधारणा से लेकर रिलीज तक के दृश्य हैं।

इस फिल्म में राज कुमार और अशोक कुमार भी हैं। यह फिल्म मीना कुमारी के इर्द-गिर्द घूमती है।

 ⁠

एनएफएआई ने एक बयान में कहा, “ यह एनएफएआई के संग्रह में बहुत दुलर्भ संकलन है। शुरुआती निरीक्षण से पता चलता है कि फिल्म पर भारी स्क्रैच पड़े हैं और रंग भी धुंधला गए हैं। हम सामग्री को बचाने के लिए अपनी बेहतरीन कोशिश कर रहे हैं ताकि यह दर्शकों तक पहुंच सके।”

भाषा नोमान नरेश

नरेश


लेखक के बारे में