आंधी का असर जमीन से आसमान तक, दो दर्जन फ्लाइट्स डायवर्ट
आंधी का असर जमीन से आसमान तक, दो दर्जन फ्लाइट्स डायवर्ट
नई दिल्ली (जेएनएन)। देश की राजधानी से लेकर छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में शुक्रवार को शाम तेज आंधी के साथ हल्की बारिश होने से मौसम सुहावना हो गया, लेकिन इसका प्रभाव जमीन से लेकर आसमान तक देखा गया। इससे जहां सड़क पर वाहन चालकों को दिक्कत पेश आई,वहीं मौसम खराब होने से दिल्ली आ रही 24 फ्लाइट्स को डायवर्ट किया गया। राजधानी रायपुर में गरज के साथ तेज बारिश हुई।
ये भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ बना देश का बिजनेस लीडर स्टेट, मिला इंडिया बिजनेस अवॉर्ड
मार्च-अप्रैल में ही तेज गर्मी झेल रहे लोगों को अब मॉनसून पूर्व की गतिविधियां गर्मी से राहत दिला रही हैं। दिल्ली में शुक्रवार सुबह से ही मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा था, वहीं शाम होते-होते दिल्ली-एनसीआर में बादल छा गए धूल भरी आंधी चलने लगी। वहीं, आंधी और हल्की बारिश से दिल्ली-एनसीआर का मौसम बदल गया और तापमान गिरने से लोगों को गर्मी से राहत मिली है। दिल्ली-एनसीआर में आंधी चलने के दौरान आलम यह था कि वाहन चालकों को लाइट जलाकर सड़क पर सफर तय करना पड़ा, तो पैदल चलने वालों को धूल का सामना करना पड़ा।
![]()
कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि भी हुई। इससे पूर्व धूल भरी आंधी आई। बता दें कि बुधवार को दिल्ली के सफदरजंग में तापमान 39 डिग्री तक पहुंच गया था। गुरुवार को भी औसत तापमान 37.6 डिग्री सेल्सियस रहा जो सामान्य से 3 डिग्री अधिक है। औसत न्यूनतम तापमान 23.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 39.1 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ पालम सबसे गर्म रहा। स्काईमेट वेदर के अनुसार अगले कुछ दिनों में मानसून पूर्व हलचलें तेज होंगी जो गर्मी से राहत दिलाएंगी। मध्य पाकिस्तान और पंजाब में इस समय चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है।

ये भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ बना देश का बिजनेस लीडर स्टेट, मिला इंडिया बिजनेस अवॉर्ड
कश्मीर के पास भी कमजोर पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इस वजह से दिल्ली में हवा की दिशा उत्तर पश्चिमी से बदलकर दक्षिण पूर्वी हो गई है। इस हवा के साथ नमी आ रही है। इसी बदलाव के चलते 4-5 दिनों के दौरान दिल्ली-एनसीआर में बादल छाए रहेंगे और हल्की मानसून पूर्व बारिश हो सकती है। इसका नौ और दस अप्रैल को सबसे अधिक असर रहेगा।
वेब डेस्क, IBC24

Facebook



