महाराष्ट्र के ठाणे में दो बंदर मृत मिले, कब्र से शव निकाला गया

Ads

महाराष्ट्र के ठाणे में दो बंदर मृत मिले, कब्र से शव निकाला गया

  •  
  • Publish Date - December 7, 2020 / 04:11 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:16 PM IST

ठाणे, सात दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र के ठाणे शहर में सोमवार को रहस्यमयी परिस्थिति में दो बंदरों का शव बरामद किया गया । उनकी मौत के कारणों को लेकर अलग-अलग दावे किए जा रहे हैं।

इससे पहले आज दिन में ठाणे नगर निगम के क्षेत्रीय आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख संतोष कदम ने बताया कि प्रथम दृष्टयाकरंट लगने से दो लंगूरों की मौत हो गयी। उन्होंने बताया कि संजय गांधी राष्ट्रीय उद्यान के पास स्थित राम नगर इलाके में बिजली के खंभे पर तारों की चपेट में आने से उनकी मौत हुयी है।

कदम ने कहा कि स्थानीय लोगों ने प्रकोष्ठ के अधिकारियों को बताया कि कुछ अज्ञात किशोरों ने मृत बंदरों को पास की पहाड़ी के निकट दफना दिया, जिसके बाद वन विभाग को इसकी जानकारी दी गयी ।

वन अधिकारी नरेंद्र मुथे ने ‘पीटीआई- भाषा’ को बताया कि बंदरों के शव कब्र से निकाल लिये गये हैं और परीक्षण के लिये उन्हें ठाणे के एसपीसीए आपात पशु देखभाल केंद्र में परीक्षण के लिये भेजा गया है ।

इस बीच एसपीसीए ने इस बात पर शंका जतायी कि उनकी मौत करंट लगने से हुयी है।

एसपीसीए के प्रवक्ता ने बताया, ”एसपीसीए ने वन विभाग से बंदरों के शवों का पोस्टमार्टम करने के लिये कहा गया है ताकि उनकी मौत के सही कारणों का पता चल सके ।”

एसपीसीए ने कहा कि बंदर के शरीर पर चोट के कई निशान हैं और कुछ अंगों पर खून का धब्बा भी​ मिला है, इससे यह संकेत मिलता है कि उन्हें संभवत: पीटा गया होगा ।

एसपीसीए ठाणे की अध्यक्ष शकुंतला मजुमदार ने दावा किया कि पिछले दो महीने में राम नगर में कम से कम पांच बंदरों की मौत हुयी है।

भाषा रंजन रंजन नीरज

नीरज