उप्र भाजपा अध्यक्ष पद के लिए पंकज चौधरी ने किया नामांकन, निर्विरोध निर्वाचन तय

उप्र भाजपा अध्यक्ष पद के लिए पंकज चौधरी ने किया नामांकन, निर्विरोध निर्वाचन तय

उप्र भाजपा अध्यक्ष पद के लिए पंकज चौधरी ने किया नामांकन, निर्विरोध निर्वाचन तय
Modified Date: December 13, 2025 / 10:58 pm IST
Published Date: December 13, 2025 10:58 pm IST

लखनऊ, 13 दिसंबर (भाषा) केंद्रीय वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने शनिवार को लखनऊ स्थित भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) कार्यालय में पार्टी की उत्तर प्रदेश इकाई के अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल किया। किसी अन्य के पर्चा दाखिल नहीं होने की वजह से उनका इस पद के लिए निर्विरोध निर्वाचन तय है।

भाजपा के एक वरिष्ठ पदाधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि केंद्रीय मंत्री पंकज चौधरी ने पार्टी कार्यालय में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया।

पार्टी सूत्रों ने बताया कि पंकज चौधरी ही एकमात्र उम्मीदवार हैं जिन्होंने अपना नामांकन दाखिल किया। इससे उनका प्रदेश भाजपा अध्यक्ष निर्विरोध निर्वाचित होने का रास्ता साफ हो गया है।

 ⁠

चौधरी ने अपना नामांकन पत्र भाजपा प्रदेश चुनाव अधिकारी महेंद्र नाथ पांडेय (पूर्व केंद्रीय मंत्री) और केंद्रीय चुनाव पर्यवेक्षक विनोद तावड़े को सौंपा।

पार्टी सूत्रों के अनुसार इस मौके पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक और उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्री स्वतंत्र देव सिंह भी मौजूद थे।

इस बीच, चौधरी ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘आज लखनऊ हवाई अड्डे पर पहुंचने पर, मुझे समर्पित पार्टी कार्यकर्ताओं से गर्मजोशी से स्वागत मिला। मैं सभी कार्यकर्ताओं का उनके द्वारा दिखाए गए स्नेह और सम्मान के लिए दिल से आभार व्यक्त करता हूं।’

भाजपा प्रदेश चुनाव अधिकारी एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री डॉक्टर महेंद्र नाथ पांडे ने शुक्रवार को ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया था कि पार्टी के अगले प्रदेश अध्यक्ष की घोषणा रविवार को केंद्रीय चुनाव अधिकारी और केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल करेंगे।

राजनीतिक विशेषज्ञों का कहना है कि उत्तर प्रदेश जैसे बड़े राज्य में भाजपा प्रदेश अध्यक्ष का चुनाव आगामी पंचायत चुनाव और 2027 के विधानसभा चुनाव को ध्यान में रखकर किया जाएगा और जाति और क्षेत्रीय समीकरणों पर मजबूत पकड़ रखने वाले को ही इस पद के लिए चुने जाने की संभावना है।

पंकज चौधरी महाराजगंज संसदीय क्षेत्र से सात बार के सांसद हैं। वह कुर्मी जाति से आते हैं। यह जाति अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) में आती है। उन्हें प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह का भरोसेमंद माना जाता है।

कुर्मी समुदाय का पूरे उत्तर प्रदेश में ओबीसी समुदाय में काफी प्रभाव है, और 2024 के लोकसभा और 2022 के विधानसभा चुनाव में, इस जाति ने राज्य की मुख्य विपक्षी पार्टी समाजवादी पार्टी की ओर अपना झुकाव दिखाया था।

उत्तर प्रदेश में, कुर्मी समुदाय के नेता तीन बार भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बने हैं, जिनमें पूर्व सांसद विनय कटियार, पूर्व मंत्री ओम प्रकाश सिंह और जल शक्ति मंत्री स्वतंत्र देव सिंह शामिल हैं।

इस बीच, गोरखपुर में चौधरी के घर पर जश्न का माहौल है। परिवार के सदस्यों, पड़ोसियों और समर्थकों का उनके घर पर जमावड़ा लगा रहा।

चौधरी की मां उज्ज्वला चौधरी ने कहा कि उनके बेटे की यह सफलता सालों की लगातार कड़ी मेहनत का नतीजा है। उन्होंने कहा, ‘वह बहुत ही सीधे-सादे और मेहनती इंसान हैं। वह सबका ख्याल रखते हैं। उनकी इस उपलब्धि पर मैं बहुत खुश हूं।’

चौधरी की बहू हिमांगी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को चौधरी पर भरोसा जताने और उन्हें राज्य में पार्टी का नेतृत्व करने की जिम्मेदारी सौंपने के लिए धन्यवाद दिया।

उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘औपचारिक घोषणा कल की जाएगी। पूरे परिवार में खुशी का माहौल है। पोते-पोतियां भी बहुत खुश हैं और अपने दादा पर गर्व महसूस कर रहे हैं।’

स्थानीय लोगों ने उन्हें एक मेहनती और मिलनसार नेता बताया और विश्वास जताया कि वह अपनी नई भूमिका को बेहतर ढंग से निभाएंगे।

चौधरी का परिवार भी उनके गोरखपुर आने पर उनके भव्य स्वागत की योजना बना रहा है।

भाषा अरूनव जफर सलीम अमित

अमित


लेखक के बारे में