#WATCH: पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर लैंड कराया गया भारतीय वायु सेना का विमान, 16 नवंबर को PM मोदी करेंगे लोकार्पण

वीडियो: पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर लैंड कराया गया भारतीय वायु सेना का विमान, 16 नवंबर को पीएम मोदी करेंगे लोकापर्ण

Modified Date: November 29, 2022 / 08:21 pm IST
Published Date: November 14, 2021 5:48 am IST

Air Force aircraft landed on Purvanchal : सुल्तानपुर। नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) 16 नवंबर को देश के सबसे लंबे पूर्वांचल एक्सप्रेसवे (Purvanchal Expressway) का लोकार्पण करने वाले हैं। 14 और 15 नवंबर को लखनऊ-गाजीपुर पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर लडाकू विमान राफेल का रिहर्सल होगा। एक्सप्रेसवे पर एयर स्ट्रिप का ट्रायल शुरू हो गया है, इसी कड़ी में सेना के एमआई-17 हेलीकॉप्टर (Mi-17 Helicopter) को इमरजेंसी लैंडिंग स्ट्रिप पर लैंड कराया गया। एक्सप्रेसवे पर एयर स्ट्रिप 3.5 किलोमीटर लंबी है, इस एक्सप्रेस-वे का शिलान्यास 2018 में पीएम मोदी ने ही आजमगढ़ में किया था।

ये भी पढ़ें: एक ही झटके में इस कंपनी के 350 एम्प्लॉई बन गए करोड़पति! Paytm IPO ने खोल दी किस्मत

पूर्वांचल एक्सप्रेसवे अगले हफ्ते 16 नवंबर से जनता के लिए खुल जाएगा, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) दोपहर 2.30 बजे सुल्तानपुर के कुडेभर हवाई पट्टी पर पूर्वांचल एक्सप्रेसवे का उद्घाटन करेंगे। 340.8 किमी लंबा यह 6 लेन का एक्सप्रेसवे उत्तर प्रदेश का सबसे लंबा एक्सप्रेसवे है। पूर्वांचल एक्सप्रेसवे लखनऊ जिले के गोसाईंगंज के पास चांद सराय गांव को गाजीपुर जिले के एनएच-31 पर स्थित हैदरिया गांव से जोड़ेगा।

ये भी पढ़ें:किसानों की बल्ले-बल्ले: इस योजना के तहत सभी को हर ​महीने मिलेंगे 3000 रुपए, जानिए कैसे करें अप्लाई?

उत्तर प्रदेश के 9 जिलों- लखनऊ, बाराबंकी, अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकर नगर, आजमगढ़, मऊ और गाजीपुर से होकर यह पूर्वांचल एक्सप्रेसवे गुजरेगा। 14 जुलाई 2018 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूर्वांचल एक्सप्रेसवे (Purvanchal Expressway) की आधारशिला रखी थी। पूर्वांचल एक्सप्रेसवे का भी आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे की तरह भारतीय वायु सेना के विमानों के लिए एक इमरजेंसी रनवे के रूप में उपयोग किया जाएगा।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com