पति को मजदूरी नहीं मिलने से महिला ने 100 फीट उंची निर्माणाधीन टंकी पर चढ़कर किया हंगामा

पति को मजदूरी नहीं मिलने से महिला ने 100 फीट उंची निर्माणाधीन टंकी पर चढ़कर किया हंगामा

पति को मजदूरी नहीं मिलने से महिला ने 100 फीट उंची निर्माणाधीन टंकी पर चढ़कर किया हंगामा
Modified Date: March 25, 2025 / 08:08 pm IST
Published Date: March 25, 2025 8:08 pm IST

एटा (उप्र) 25 मार्च (भाषा) एटा जिले में बागवाला थाना क्षेत्र के मानिकपुर गांव में अपने पति की मजदूरी का भुगतान न होने से नाराज एक महिला मजदूर ने फिल्म ‘शोले’ की तर्ज पर आत्महत्या का प्रयास करते हुए 100 फीट ऊंची निर्माणाधीन पानी की टंकी पर चढ़कर हंगामा कर दिया। पुलिस ने यह जानकारी दी।

हालांकि बाद में मजदूरी का भुगतान ठेकेदार द्वारा किये जाने के बाद मामला शांत हो गया।

बागवाला थाने के प्रभारी निरीक्षक (एसएचओ) अखिलेश दीक्षित ने बताया कि मजदूरी का बकाया भुगतान भी कर दिया गया है जिसके बाद महिला अपने घर लौट गयी।

 ⁠

सूत्रों ने बताया कि मजदूरी देने में ठेकेदार की बार-बार की आनाकानी से परेशान होकर एक मजदूर की पत्नी रेखा ने 100 फीट ऊंची पानी की टंकी पर चढ़कर जान देने की धमकी दी।

सूत्रों के मुताबिक महिला को 100 फीट उंची टंकी पर देख ग्रामीणों और प्रधान ने उसे समझाने का प्रयास किया, लेकिन रेखा नीचे कूदने पर आमादा थी। आक्रोशित महिला को काफी समझाने बुझाने के बाद प्रधान और ग्रामीणों ने ठेकेदार को मौके पर बुलाया। ठेकेदार ने महिला के पति रामरतन को उनकी बकाया मजदूरी 35 हजार रुपये का भुगतान किया। इसके बाद काफी समझाने-बुझाने पर रेखा नीचे उतरी।

कुदनपुर गांव के एक मजदूर की पत्नी रेखा ने बताया कि उसके पति रामरतन मानिकपुर में बन रही पानी की टंकी पर मजदूरी करते हैं लेकिन ठेकेदार पिछले कई महीनों से मजदूरी का भुगतान नहीं कर रहा था।

रेखा के अनुसार मजदूरी न मिलने के कारण उनका परिवार आर्थिक तंगी से जूझ रहा है तथा भुखमरी के कगार पर पहुंच गया है।

रेखा ने कहा, ‘‘ मजदूरी न मिलने के कारण हम लोग होली का त्योहार भी सही तरीके से नहीं मना सके, इसलिए मुझे यह कदम उठाना पड़ा।’’

अगस्त, 1975 में रिलीज हुई ‘शोले’ फिल्म के एक सीन को अक्सर कोई न कोई दोहराता रहता है। यह दृश्य फ़िल्म में वीरू की भूमिका निभाने वाले मशहूर अभिनेता धर्मेंद्र का पानी की टंकी पर चढ़कर आत्महत्या की धमकी देने का है। धर्मेंद्र ने रामगढ़ में पानी की टंकी पर चढ़कर फिल्म की नायिका बसंती (हेमामालिनी) का नाम लेते हुए वीरु के किरदार में शराब पीकर धमाल कर दिया था। इस दृश्य में वह मौसी से बसंती के बारे में बोलते हैं और कहते हैं , ‘‘मैं पानी की टंकी से कूदकर जान दे दूंगा।’’

भाषा सं आनन्द राजकुमार

राजकुमार


लेखक के बारे में