बुर्किना फासो में संदिग्ध चरमपंथियों के हमले में 47 लोगों की मौत

बुर्किना फासो में संदिग्ध चरमपंथियों के हमले में 47 लोगों की मौत

बुर्किना फासो में संदिग्ध चरमपंथियों के हमले में 47 लोगों की मौत
Modified Date: November 29, 2022 / 08:00 pm IST
Published Date: August 19, 2021 10:04 am IST

वागाडुगू (बुर्किना फासो), 19 अगस्त (एपी) उत्तरी बुर्किना फासो में एक संदिग्ध इस्लामी चरमपंथी ने बुधवार को एक काफिले पर घात लगाकर हमला कर दिया जिसमें 17 सैनिकों और स्वयंसेवी रक्षा लड़ाकों के साथ ही कम से कम 30 नागरिकों की मौत हो गयी। सरकार ने यह जानकारी दी।

बुर्किना फासो के सहेल क्षेत्र में हुए इस हमले की अभी किसी ने जिम्मेदारी नहीं ली है लेकिन अल-कायदा और इस्लामिक स्टेट समूह से जुड़े आतंकवादी पश्चिम अफ्रीकी देश में सुरक्षाबलों पर हमले करते रहे हैं।

हाल के एक हमले में उत्तरी इलाके में 15 सैनिकों और चार स्वयंसेवी लड़ाकों समेत 30 लोगों की मौत हो गयी थी। करीब एक हफ्ते पहले संदिग्ध चरमपंथियों ने पश्चिम बुर्किना फासो में सैनिकों के एक समूह पर घात लगाकर हमला कर दिया था जिसमें 12 लोगों की मौत हो गयी थी।

 ⁠

अर्थव्यवस्था और नीति पर केंद्रित मोरक्को स्थित एक संगठन ‘पॉलिसी सेंटर फॉर द न्यू साउथ’ की सीनियर फेलो रीडा ल्यामूरी ने कहा कि आतंकवादियों ने सेना की सुरक्षा के बावजूद नागरिकों पर हमले करने की अपनी क्षमता दिखायी है। उन्होंने कहा, ‘‘यह दिखाता है कि उनके पास यह जानकारी है कि सुरक्षाबल कहां हैं और वे किन रास्तों से गुजरेंगे।’’

एपी

गोला सिम्मी

सिम्मी


लेखक के बारे में