Iran protests 2026: ईरान में अब तक नहीं थमा प्रदर्शन, 538 लोगों की हुई मौत, हिरासत में 10 हजार से ज्यादा लोग
Iran protests 2026: ईरान में महंगाई और गिरती अर्थव्यवस्था के खिलाफ दो सप्ताह से ज्यादा समय से प्रदर्शन जारी है।
Iran protests 2026/Image Credit: X Handle
- ईरान में दो सप्प्ताह से ज्यादा समय से जारी है प्रदर्शन।
- महंगाई और गिरती अर्थव्यवस्था के खिलाफ लोग कर रहे प्रदर्शन।
- प्रदर्शन के दौरान अब तक 538 लोगों की मौत हो चुकी है।
Iran protests 2026: नई दिल्ली: ईरान में देशव्यापी प्रदर्शन रविवार को राजधानी तेहरान और देश के दूसरे बड़े शहरों में भी फैल गए। ईरान के हजारों लोग सड़कों पर उतर चुके हैं और सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं (Iran protests 2026)। प्रदर्शनकारियों पर कार्रवाई में मरने वालों की संख्या बढ़कर 538 हो गई है (Iran protests death toll)https://www.ibc24.in/world/538-protesters-have-died-in-iran-3421984.html। अमेरिका की एक मानवाधिकार संस्था ने यह जानकारी दी। अमेरिका स्थित ‘ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स न्यूज एजेंसी’ के अनुसार, ईरान में देशव्यापी विरोध प्रदर्शनों में मरने वालों की संख्या बढ़कर कम से कम 538 हो गई है और 10,670 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया है। प्रदर्शन के मद्देनजर ईरान में इंटरनेट और फोन सेवाएं बंद कर दी गई हैं, जिससे प्रदर्शन का वास्तविक अनुमान लगाने में मुश्किल आ रही है।
इजराइल के पीएम ने बुलाई बैठक (Israel on Iran protests )
Iran protests 2026: इस बीच, इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि ईरान में व्यापक प्रदर्शनों के नतीजों पर उनका देश ‘करीब से नजर रख रहा है।’ (Israel on Iran protests) नेतन्याहू ने साप्ताहिक कैबिनेट बैठक की शुरुआत में कहा, ‘‘इजराइल के लोग और पूरी दुनिया ईरान के नागरिकों के असाधारण शौर्य से अभिभूत हैं।’’ नेतन्याहू ने नागरिकों की हत्या की निंदा करते हुए उम्मीद जताई कि ईरान के “अत्याचार से मुक्त होने” के बाद इजराइल और ईरान के बीच संबंध फिर से मजबूत होंगे।इजराइल के एक अधिकारी ने बताया कि प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से ईरान सहित कई विषयों पर बातचीत की।
दो सप्ताह से जारी है प्रदर्शन (Iran protests)
Iran protests 2026: आपकी जानकारी के लिए बता दें कि, ईरान में महंगाई और गिरती अर्थव्यवस्था के खिलाफ दो सप्ताह से ज्यादा समय से प्रदर्शन जारी है। गुरूवार देर रात प्रदर्शनकारियों ने अल-रसूल मस्जिद में आग लगा दी थी। इतना ही नहीं प्रदर्शनकारियों ने कई अन्य जगहों पर भी उत्पात मचाया है। बताया जा रहा है कि, इस प्रदर्शन में अब-तक 538 से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं और अब तक 10,670 से ज्यादा लोगों को हिरासत में लिए गए हैं।
इन्हे भी पढ़ें:-
- Cylinder Blast Video: शादी वाले घर में बिखरी लाशें.. दूल्हा-दुल्हन और पड़ोसियों समेत 8 लोगों की दर्दनाक मौत, देखें घटनास्थल की तस्वीरें
- cg weather update today: तापमान में आएगी गिरावट, इन जिलों में कोहरा छाने के साथ चलेगी शीतलहर, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट
- chakubaji in raipur: राजधानी में फिर हुआ गैंगवार, चाकूबाजी में एक युवक की हुई हत्या, एक की हालत गंभीर

Facebook


