गाजा युद्ध के विस्तारित होने की आशंका के बीच ब्लिंकन ने पश्चिम एशिया का दौरा शुरू किया

गाजा युद्ध के विस्तारित होने की आशंका के बीच ब्लिंकन ने पश्चिम एशिया का दौरा शुरू किया

गाजा युद्ध के विस्तारित होने की आशंका के बीच ब्लिंकन ने पश्चिम एशिया का दौरा शुरू किया
Modified Date: January 6, 2024 / 07:11 pm IST
Published Date: January 6, 2024 7:11 pm IST

इस्तांबुल, छह जनवरी (एपी) अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने तुर्किये में अपने तात्कालिक पश्चिम एशिया राजनयिक मिशन की शुरुआत की है, क्योंकि यह आशंका बढ़ गई है कि गाजा में हमास के खिलाफ इजराइल का युद्ध एक व्यापक संघर्ष में बदल सकता है।

लेबनान, उत्तरी इज़राइल, लाल सागर और इराक सहित गाजा के बाहर चिंताजनक घटनाक्रम के बीच तीन महीने में ब्लिंकन की चौथी यात्रा हो रही है।

ब्लिंकन शनिवार को तुर्किये के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन और विदेश मंत्री हकन फ़िदान के साथ बैठक करेंगे जिसमें इस बात पर चर्चा होगी कि तुर्किये और अन्य, विशेष रूप से ईरान और उसके प्रतिनिधियों पर प्रभाव डालने के लिए क्या कर सकते हैं।

 ⁠

ब्लिंकन के कार्य की तात्कालिक कठिनाई एर्दोआन के साथ उनकी बातचीत से कुछ घंटे पहले ही रेखांकित हो गई क्योंकि लेबनान के ईरान समर्थित हिजबुल्ला मिलिशिया ने उत्तरी इज़राइल पर दर्जनों रॉकेट दागे।

एपी नेत्रपाल रंजन

रंजन

रंजन


लेखक के बारे में