Blue Diamond Auction Geneva Latest Update || Image- DW News File
Blue Diamond Auction Geneva Latest Update: जिनेवा: भारत की राजशाही विरासत से जुड़ा प्रसिद्ध “गोलकोंडा ब्लू” हीरा पहली बार नीलामी के लिए सामने आ रहा है। यह नायाब नीला हीरा 14 मई को जिनेवा में मशहूर क्रिस्टीज नीलामी कंपनी द्वारा नीलाम किया जाएगा। इसकी अनुमानित कीमत 36 से 48 मिलियन डॉलर (करीब 300 से 400 करोड़ रुपये) आंकी गई है।
क्रिस्टीज के मुताबिक, यह 23.24 कैरेट का नाशपाती के आकार का हीरा है, जिसे पेरिस के एक प्रसिद्ध डिजाइनर ने एक अंगूठी में जड़ा है। हीरे की नीलामी को लेकर जिनेवा में तैयारियां जोरों पर हैं।
Blue Diamond Auction Geneva Latest Update: गोलकोंडा ब्लू हीरा कभी इंदौर के महाराजा यशवंत राव होल्कर के पास था। यशवंत राव 1920-30 के दशक में अपनी आलीशान जीवनशैली और अंतरराष्ट्रीय पसंद के लिए जाने जाते थे। बताया जाता है कि यह हीरा उनके पिता ने पेरिस के मशहूर ज्वेलरी ब्रांड शॉमेट से खरीदा था और 1923 में इसे एक ब्रेसलेट में जड़वाया गया था।
बाद में 1933 में महाराजा ने पेरिस के एक अन्य मशहूर जौहरी मॉबूसेन को अपना आधिकारिक जौहरी नियुक्त किया, जिसने गोलकोंडा ब्लू सहित उनके कई कीमती रत्नों को नए डिजाइनों में ढाला। उसी दौरान एक शानदार हार भी तैयार किया गया, जिसमें यह हीरा प्रमुख रूप से शामिल था।
हीरे की विरासत यहीं नहीं रुकी। “किंग ऑफ डायमंड्स” के नाम से प्रसिद्ध अमेरिकी जौहरी हैरी विंस्टन ने 1946 में इसे खरीदा और एक भव्य ब्रोच में सेट किया, जिसमें एक सफेद हीरा भी शामिल था। यह ब्रोच बाद में बड़ौदा के महाराजा के पास गया। इसके कुछ सालों बाद विंस्टन ने इसे फिर से खरीदकर एक नई डिजाइन में तैयार किया और दोबारा बेचा।
Blue Diamond Auction Geneva Latest Update: लगभग 80 वर्षों बाद यह हीरा एक बार फिर नीलामी में आने जा रहा है, जिससे दुनिया भर के कलेक्टरों और हीरा प्रेमियों की नजरें इस पर टिकी हुई हैं।
The Golconda Blue, the largest fancy blue diamond ever offered at auction, is the lead lot at Christie’s Geneva Magnificent Jewels sale in May. https://t.co/aJgQJVaNGY https://t.co/aJgQJVaNGY
— Forbes (@Forbes) April 15, 2025