कोविड-19: सिंगापुर ने अपनी ‘सी-एयर वैक्सीनेशन एक्सरसाइज’ शुरू की

Ads

कोविड-19: सिंगापुर ने अपनी ‘सी-एयर वैक्सीनेशन एक्सरसाइज’ शुरू की

  •  
  • Publish Date - January 18, 2021 / 11:02 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:49 PM IST

(गुरदीप सिंह)

सिंगापुर, 18 जनवरी (भाषा) सिंगापुर ने सोमवार को अपनी ‘सी-एयर वैक्सीनेशन एक्सरसाइज’ शुरू की, जिसमें विमानन और समुद्री क्षेत्र के 37, 000 अग्रिम कर्मियों को कोविड-19 के टीके लगाए जाएंगे।

परिवहन मंत्री ओंग ये कुंग ने चांगी हवाई अड्डे के टर्मिनल-4 पर एक टीकाकरण केन्द्र का दौरा करने के बाद कहा कि ‘सी-एयर वैक्सीनेशन एक्सरसाइज’ के तहत इस सप्ताह करीब 13 हजार कर्मियों को टीके लगाए जाएंगे।

उन्होंने बताया कि सोमवार को विमानन क्षेत्र के करीब दो हजार और समुद्री बेड़े के करीब एक हजार कर्मियों को यहां मध्य व्यापार जिले में ‘रैफल्स सिटी कन्वेंशन सेंटर’ में टीका लगाया जाएगा।

‘चैनल न्यूज एशिया’ ने अपनी एक खबर में सिंगापुर के नागरिक विमानन प्राधिकरण (सीएएएस) के हवाले से बताया कि 20 हजार उन अग्रिम कर्मियों को प्राथमिकता दी जाएगी, जो उन देशों के यात्रियों के शायद सम्पर्क में आए हैं , जहां कोरोना वायरस सबसे अधिक फैला है।

सीएएएस ने कहा, ‘‘ इनमें पायलट, चालक दल के सदस्य, हवाईअड्डा तथा विमान साफ करने वाले लोग, जांच करने वाले कर्मी, यात्रियों की मदद के लिए तैनात लोग, सामान लाने-ले जाने वाले और मालवाहक विमान संचालक शामिल हैं।’’

‘सिंगापुर एयरलाइन्स’ ने कहा, ‘‘ आप सभी को पता है कि कोविड-19 की वजह से विमानन उद्योग को काफी नुकसान पहुंचा है, लेकिन हमें इस संकट को पार करने के लिए प्रतिबद्ध रहना चाहिए। सिंगापुर क्षेत्र और दुनिया का फिर से एक विमानन केन्द्र होगा।’’

ओंग ने कहा, ‘‘ सिंगापुर एयरलाइन्स दुनिया की पहली ऐसी विमान सेवा हो सकती है, जिसके कर्मचारियों को टीके लगाए गए हों।’’

सिंगापुर में सोमवार को कोविड-19 के 14 नए मामले सामने आए थे, जिनमें से दो लाग स्थानीय और 12 विदेश से आए लोग हैं।

स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि विदेशी कर्मचारियों की ‘डॉरमेट्री’ में कोविड-19 का कोई नया मामना सामने नहीं आया है, जो पिछले साल वायरस का केन्द्र बन गया था। लेकिन उस पुलिस पैरा-पशु चिकित्सक के सम्पर्क में आए दो और लोग संक्रमित पाए गए, जो पहले संक्रमित पाए गए थे।

सिंगापुर में सोमवार तक कोविड-19 के कुल 59,127 मामले सामने आए और इससे यहां 29 लोगों की मौत हो चुकी है।

भााषा निहारिका नरेश

नरेश