एथेंस, 22 मई (एपी) यूनान के क्रीट द्वीप पर बृहस्पतिवार की सुबह 6.1 तीव्रता का भूकंप आया, जिसे समूचे एजियन सागर में महसूस किया गया। हालांकि भूकंप में किसी के हताहत होने या किसी तरह के नुकसान की कोई सूचना नहीं है।
एथेंस के भूगतिकी संस्थान के अनुसार, भूकंप समुद्र तल से 37 किलोमीटर की गहराई पर आया था।
क्रीट द्वीप के शहर इराक्लियो में एक मुख्य सड़क को बंद करना पड़ा क्योंकि भूकंप के झटके के कारण एक परित्यक्त इमारत के मलबे सड़क पर गिर गए थे।
नागरिक सुरक्षा मंत्री इयोनिस केफालोगियानिस ने क्रीट की यात्रा से पहले एथेंस के बाहर संवाददाताओं से कहा, ‘‘सौभाग्य से प्रारंभिक रिपोर्ट से संकेत मिलता है कि समुद्र की गहराई में भूकंप आने के कारण कोई बड़ी क्षति नहीं हुई है।’’
अधिकारियों ने कहा कि एजियन सागर के सभी द्वीप समूहों पर भूकंप के झटके व्यापक रूप से महसूस किए गए। उन्होंने बताया कि एहतियात के तौर पर बचाव दल को द्वीप पर भेजा गया।
क्षेत्रीय सरकार के आधिकारी जियोर्गोस त्सापाकोस ने प्रभावित इलाकों के शुरुआती आकलन के बाद सरकारी टेलीविजन को बताया, ‘‘भूकंप से किसी तरह के नुकसान या किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।’’
भूकंप एवं नियोजन संरक्षण संगठन के निदेशक एफथिमिओस लेक्कास ने कहा कि समुद्र की गहराई में भूकंप आने से आमतौर पर सतह पर कम क्षति होती है।
यूनान भूकंप की आशंका वाले क्षेत्र में स्थित है तथा वहां अक्सर भूकंपीय गतिविधियां होती रहती हैं।
एपी सुरभि अविनाश
अविनाश
(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)