काहिरा, 22 सितंबर (एपी) मिस्र के राष्ट्रपति ने ‘अरब स्प्रिंग’ विद्रोह में एक प्रमुख भूमिका निभाने वाले कार्यकर्ता अला अब्द अल-फत्तह को क्षमादान दे दिया है। अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी।
राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि पांच अन्य कैदियों को भी क्षमादान दिया गया है, हालांकि यह अभी स्पष्ट नहीं है कि वे कब रिहा होंगे।
अल-फत्तह के वकील खालिद अली ने सोमवार को बताया कि देश के आधिकारिक राजपत्र में यह निर्णय प्रकाशित होने के तुरंत बाद कार्यकर्ता को रिहा कर दिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि उम्मीद है कि अगले दो दिनों में राजपत्र में यह फैसला प्रकाशित हो जाएगा।
अल-फत्तह कुछ वर्षों से जेल में हैं। वह देश में 2011 के ‘अरब स्प्रिंग’ विद्रोह के एक प्रमुख नेतृत्वकर्ता थे और उन्होंने जेल में कई बार भूख हड़ताल की है। उनकी यह पीड़ा मिस्र के लोकतंत्र के क्षरण का प्रतीक बन गई।
उन्हें पहली बार 2014 में एक अनधिकृत विरोध प्रदर्शन में भाग लेने और कथित तौर पर एक पुलिस अधिकारी पर हमला करने के आरोप में जेल भेजा गया था, और 2019 की शुरुआत में रिहा कर दिया गया था। मिस्र में सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बाद कार्रवाई के दौरान सितंबर 2019 में उन्हें फिर से गिरफ्तार किया गया था।
एपी
नोमान सुभाष
सुभाष